Борьба с коррупцией: шоковая терапия для предпринимателя

12.02.2010 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Шашкова: «Наше специальное пособие поможет предпринимателям разобраться в новом законе».
Татьяна Шашкова: «Наше специальное пособие поможет предпринимателям разобраться в новом законе».

«Новое антикоррупционное законодательство может негативно отразиться на малом и среднем бизнесе региона, - считает генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимателей по Донецкой области Татьяна Шашкова. - Коррупцию мы сразу не победим, но если закон вступит в силу в том виде, в каком он сейчас, то  предпринимательство ждет шок».

С 1 апреля вступает в действие Закон Украины «О мерах предупреждения и противодействия коррупции», принятый в июне прошлого года, и его почувствуют на себе не только должностные лица, но и предприниматели.

Во-первых, согласно новым нормам, «потенциальных коррупционеров» стало очень много. Ответственность будут нести не только государственные служащие, но и широкий круг юридических и физических лиц, руководители и все те, кто выполняет организационно-распоря­ди­тельные и админи­стра­тивно-хозяйственные функции. Для этих лиц введены ограничения: они не имеют права заниматься ничем другим, кроме своей основной оплачиваемой работы, за некоторыми исключениями, указанными в законе.

Во-вторых, указанные лица не могут «входить, в том числе через других лиц, в состав органа управления либо наблюдательного совета предприятия или организации, что имеет целью получение прибыли».

Например, основатель предприятия не сможет исполнять обязанности директора, предприниматель - быть одновременно наемным работником, а руководители и главные бухгалтеры - работать по совместительству.

И, в-третьих, к коррупционным деяниям будет относиться отказ физического лица-пред­принимателя «в предоставлении информации в предусмотренных законом случаях».

В 2006 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, и новый закон призван приблизить страну к европейским стандартам: привести к ответственности не только чиновников, но и предпринимателей, сделать их деятельность честной и прозрачной. Но при этом не были учтены  реалии украинского бизнеса. В стране сложилась ситуация, когда почти половина предпринимателей является одновременно и учредителем, и руководителем предприятия. При таком положении дел лица, занятые в малом бизнесе и не принявшие вовремя меры, могут остаться незащищенными перед опасностью еще большего увеличения коррупции.

Морально и организационно подготовиться к введению в действие закона частным предпринимателям в рамках проекта «Повышение общественной осведомленности относительно ответственности юридических лиц и физических лиц-предпринимателей за совершение коррупционных деяний» помогают донецкая областная общественная организация «Взаимодействие» в партнерстве с РФПП по Донецкой области, при содействии Канадского фонда поддержки местных инициатив.

«Мы провели 12 тренингов для частных предпринимателей, и всегда их реакция совершенно одинаковая, - говорит Татьяна Шашкова. - Они не знают об этом законе и не готовы его исполнять, поскольку он противоречит законодательству, а именно статьям 22, 42, 43 и 64 Конституции Украины и статьям 43 и 128 Хозяйственного кодекса Украины. Поэтому на тренингах мы ставим задачу поставить в известность наших предпринимателей и обеспечить их информацией о защите своих интересов. Мы подготовили письмо -  обращение в Верховную Раду, к президенту, премьер-министру для того, чтобы выразить мнение лиц малого бизнеса, конституционные права которых ущемлены, чтобы те органы, которые имеют отношение к законотворческому процессу, до конца урегулировали острые места, противоречащие Конституции, не меняя принципа самого закона».


Елена Глазкова. Фото автора.

Вверх