Отмена пенсионного сбора вернет кредиты в валюте

11.03.2010 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” настаивает на отмене пенсионного сбора (ПС) с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты за гривну, поскольку наличие ПС - одна с причин подорожания валюты и девальвации гривны.

Пенсионный сбор был введен как временное мероприятие в 1998 году с целью погашения задолженности с выплаты пенсий. На протяжении последних лет ставка пенсионного сбора неоднократно снижалась - с 1,5% до 1,3% в 2006 г., с 1,3% до 1,0% в 2007 г., с 1,0% до 0,5% в 2008 г. и до 0,2% в 2009 г.

Практика функционирования валютного рынка подтверждает, что попытки решить проблему наполнения Пенсионного фонда Украины за счет валютных операций - ошибочный путь. Существование пенсионного сбора существенно увеличивает стоимость валюты для населения. В частности, для лиц, имеющих кредитные обязательства в инвалюте. Эффективность валютного рынка ухудшается: ликвидность падает, спрэд возрастает, продавцов и покупателей становится все меньше. Тем более, что пенсионный сбор платят не все, бывают случаи когда нерезиденты в судебном порядке добиваются неуплаты ПС.

Вдобавок, сохранение ПС нарушает положение Меморандума МВФ, и ставит под сомнение целесообразность предоставления Украине помощи от влиятельных международных организаций. Такая недальновидная позиция органов исполнительной власти приводит к подорожанию иностранной валюты и дальнейшей девальвации гривны, которая и без того потеряла 60% своей докризовой стоимости, сообщает finance.ua. Это рекордный показатель современной мировой деятельности.

“В то время когда Кабинет Министров Украины вносит законопроект об отмене ПС с операций купли-продажи безналичной валюты, Пенсионный фонд, ссылаясь на отсутствие бюджета-2010, старается повысить ставку сбора, - отмечает Генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер. - При этом на начало 2010 года проблемная задолженность составила около 70 млрд. грн., что превышает 9% совокупного объема кредитов. Больше половины заимствований - валютные средства, поэтому решение вопроса погашения задолженности клиентов через целевую куплю валюты банками на безналичном рынке становится необходимым условием восстановления кредитования экономики.”



Теги: экономика, Украина, евро, доллар, гривня, прогноз, валюта, налог, пенсионный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх