Прибыль от кинопроката удвоилась

11.03.2010 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прибыль от кинопроката удвоилась

В январе-феврале 2010 г. прибыль от кинопроката в Украине составила 102 млн. грн., что на 50% больше аналогичного периода прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные Международной ассоциации производителей и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association.

По данным ассоциации, за этот период кинотеатры в Украине посетили 2 млн. 976 тыс. зрителей, что на 18% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Всего за 2009 г. общая сумма поступлений от кинопроката в Украине составила 420 млн. грн., что на 37% больше предыдущего года. Кинотеатры в прошлом году посетило 14 млн. 960 тыс. зрителей, что на 15% больше, чем в 2008 г.

По данным Motion Picture Association, в среднем за одну неделю в Украине в целом демонстрируется в кинотеатрах около 14 разных фильмов.

По мнению представителей кинопрокатных компаний, обнародованные данные свидетельствуют о том, что рынок кинопроката в Украине сегодня продолжает стабильно расти.

Следует отметить, что на январь-февраль пришелся прокат блокбастера Аватар Джеймса Кэмерона, который стал одним из самых кассовых фильмов в истории Украины. По данным на 28 февраля Аватар собрал в украинском прокате более 7,3 млн. долл. Его посмотрело более 1,3 млн. человек.

Напомним, ранее Министерство культуры и туризма Украины сообщило об увеличении валовых сборов от кинопоказов в Украине в 2009 г. на 37% по сравнению с 2008 г, сообщает Фокус со ссылкой на УНИАН.

Таким образом, Министерство предлагает подвести черту под спорами вокруг вопроса о необходимости дублирования и субтитрования иностранных фильмов на украинском языке.



Теги: экономика, Украина, кино, кинотеатр, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх