Украинские товары стали дефицитом

25.03.2010 04:11 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Экономический кризис вызвал почти двукратное падение в 2009 году поставок украинских товаров в Евросоюз - до $9,5 млрд. Больше всего объемы экспорта уменьшились в страны-потребители украинского сырья. В нынешнем году, несмотря на прогнозы ускорения роста экономики, предприятия ожидают медленного восстановления объемов поставок.

Украинские предприятия не смогли удержаться на европейском рынке: объемы поставок продукции в ЕС в 2009 году снизились на 47,6% - до $9,5 млрд, а доля европейского рынка в структуре украинского экспорта - с 27,1% до 23,9%, сообщили в пятницу в Госкомстате. Темпы сокращения потребления Украиной продукции стран ЕС были чуть ниже - 46,7% (до $15,4 млрд) - и позволили увеличить долю ЕС в импорте на 0,1 процентных пункта - до 33,9%.

Внешнеторговый дефицит Украины с ЕС сократился почти вдвое - с $10,73 млрд до $5,88 млрд. Уменьшение поставок товаров в ЕС вызвало сокращение спроса на транспортные услуги - и сальдо торговли услугами стало отрицательным ($13,8 млн).

В относительных показателях больше всего упал экспорт товаров в Ирландию - на 85,4%, в абсолютных - в Италию и Польшу - на $1,68 млрд (-57,9%) и $1,13 млрд (-48,2%) соответственно. Умеренное снижение продемонстрировал экспорт во Францию (на 13,9% - до $0,44 млрд), Германию (на 32,1% - до $1,24 млрд) и Испанию (на 34,5% - до $0,57 млрд), пишет finance.ua со ссылкой на Коммерсантъ-Украина. Португалия стала единственной страной, где объем украинского экспорта вырос (на 0,7% - до $63,6 млн).

После вступления Украины во Всемирную торговую организацию проблемы со странами ЕС на двустороннем уровне были решены, поэтому произошедшее снижение экспорта Украины можно объяснить лишь высокой долей в нем сырья, говорит народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников: "Поставки арматуры и продукции химической промышленности в предыдущие годы сделали Италию одним из ключевых партнеров Украины на европейском рынке. Но экономический спад привел к резкому снижению спроса на нашу продукцию".

Пострадала Украина и от ужесточения конкуренции на рынке ЕС, считает президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов. "До кризиса многие европейские производители уделяли меньше внимания своему рынку, а теперь они усилили конкуренцию. К тому же украинская продукция часто не отвечает стандартам ЕС, что делает наше присутствие еще более уязвимым",- отмечает он.

Предприятия не ожидают быстрого восстановления спроса на свою продукцию. "Мы пока не видим в Европе реального роста спроса на металл, поэтому пока не рассчитываем на этот рынок",- заявил заместитель председателя правления ММК им. Ильича Сергей Матвиенков. "Для нас страны ЕС, особенно Италия и Испания, наряду с Индией - ключевые рынки сбыта нашей продукции. В 2009 году мы имели очень серьезный спад поставок, но сейчас мы их наращиваем,- сообщил председатель наблюдательного совета концерна 'Стирол' Николай Янковский.- На уровень 2008 года мы пока не выйдем, тем более что дальнейшие перспективы напрямую зависят от цены газа".



Теги: , Украина, Европейский союз, Европа, экспорт, ЕС, товар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх