Вице-премьер-министр Украины: "Мы создадим государственного зернотрейдера"

15.04.2010 14:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На рынке зерна должен работать государственный оператор. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута в интервью информационному агентству Reuters.

Как отметил вице-премьер-министр Украины, частные компании, которые работают сегодня на зерновом рынке, диктуют сельхозпроизводителям невыгодные цены. «Фермеры не имеют других покупателей зерна, кроме частных трейдеров. Они неоднократно говорили, что вынуждены продавать свое зерно экспортерам при слишком низкой цене. Они просят Правительство о помощи. Поэтому мы создадим государственного зернотрейдера в качестве альтернативы компаниям, которые покупают зерно и экспортируют его из Украины. И это произойдет в ближайшее время », - сообщил он.

По мнению Виктора Слауты, государственный зернотрейдер должен иметь возможность закупать до 2 млн. тонн зерна на внутреннем рынке для экспорта. Это позволит установить приемлемую для фермеров цену на зерно, сообщает пресс-служба Кабмина.

Образовать такой государственный орган планируется на базе ГАК «Хлеб Украины», которой подчиняются десятки элеваторов и припортовый зерновой терминал в Одессе.



Теги: экономика, Украина, хлеб, , зерно, вице-премьер-министр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх