Кабмин планирует привлечь серьезные инвестиции

22.04.2010 13:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин планирует привлечь серьезные инвестиции

Кабинет Министров начал работу по подготовке и реализации серии серьезных инвестиционных проектов в промышленности, топливно-энергетическом комплексе и транспортной сфере. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в интервью журналу "Фокус".

"Мы собираемся много строить. И государственные средства будут составлять лишь небольшую часть. Ключевым станет привлечение частных инвестиций и кредитных ресурсов, в том числе и международных", - сообщил Первый заместитель руководителя Правительства.

По его словам, по результатам анализа инвестиционных проектов, которые разрабатывались предыдущей властью, Правительство пришло к выводу, что их уровень кардинально ухудшился. "За прошедшие два года практически ничего не сделано, а те проекты, которые были наработаны нами в 2006-2007 годах, заморожены. Страна попросту перестала строить и обновлять инфраструктуру. Мы возобновим этот процесс", - заявил Андрей Клюев.

Первый вице-премьер сообщил, что на рабочем совещании при участии руководителей ключевых министерств и представителей десятка крупнейших банков Украины обсуждались шаги по стабилизации банковской системы, проблемные вопросы, волнующие банкиров. "Мы договорились о взаимодействии, практически в ежедневном режиме, для  ускорения возобновления кредитования реального сектора экономики", - сообщил Андрей Клюев. По его мнению, сегодня банковская система имеет для этого достаточное количество средств.

В планах Правительства – строительство инфраструктурных объектов: дорог, мостов, аэропортов, вокзалов, портовых терминалов и многое другое. Часть из них запланирована в рамках подготовки к чемпионату "Евро-2012", сообщил Первый вице-премьер-министр. По его мнению, реализация этих проектов станет стимулом для оживления всей экономики.

Андрей Клюев также сообщил, что одним из ключевых направлений для привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов является внедрение проектов в сфере энергосбережения. По его словам, программа повышения энергоэффективности экономики Украины предполагает вложение 250 млрд. грн. до 2015 года.

По словам Первого вице-премьера, Правительство также планирует активно вести поиск новых технологий для базовых отраслей промышленности, обеспечить развитие угольной промышленности, повышение уровня технологий добычи угля.

"Кроме новых блоков АЭС, будем строить высоковольтные линии электропередачи в Запорожской, Киевской, Ровенской областях и в Крыму", - заявил Андрей Клюев. По его словам, Правительство также начинает работу по реанимированию отечественной титановой отрасли.

Первый вице-премьер-министр отметил, что большинство из этих проектов самоокупаемы и привлекательны для банков, а Правительство лишь создаст необходимые условия, сообщает пресс-служба Кабмина.

Ключевая роль принадлежит Госагентству по инвестициям и инновациям и Нацагентству по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов, основным заданием которых является: координация работы всех министерств по подготовке высококачественных проектов и привлечение к их реализации инвесторов.



Теги: экономика, , Кабинет министров, , промышленность, вице-премьер-министр, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх