На газе сэкономим 285 миллионов

28.04.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Городской голова Александр Лукьянченко раскритиковал на пресс-конференции действия оппозиционных сил по блокированию ратификации харьковских договоренностей и подсчитал выгоду столицы Донбасса от этих соглашений.

«Президент и правительство сделали шаги по сближению славянских народов, по принятию взаимовыгодных соглашений, а отдельные политики делают из этого политический фарс для страны по принципу «чем хуже, тем лучше». В бюджете 2010 года заложено на программы развития, которых не было ни в 2008-м, ни в 2009 годах, около семи миллиардов гривен, которые пойдут на развитие отдельных отраслей народного хозяйства. Только экономика Донецка от соглашения, которое было подписано в Харькове, получит в год 285 миллионов гривен», - заявил он.

Чтобы не быть голословным, мэр произвел расчеты, согласно которым за счет газовых договоренностей с Россией бюджет Донецка будет ежедневно экономить 780 тысяч гривен. Так, если на сегодняшний день цена на газ для промышленности составляет 2619 гривен, то с первого мая она снизится до 1839. Умножая эту разницу в цене на количество дней в году, мы и получаем 284,8 миллиона гривен. Предполагается, что высвободившиеся деньги предприятия города смогут направить на реконструкцию и модернизацию производства.

Кроме того, по словам Лукьянченко, в проекте госбюджета заложены для Донецка 200 млн. гривен на коммунальные дороги и 500 млн. на строительство метро. Кстати, те же полмиллиарда были запланированы на метро шахтерской столицы и в бюджете прошлого года, но тогда город не получил ни копейки - правительство Тимошенко направило эти деньги в другие регионы.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх