Прибавки к зарплате конфискованы государством

11.05.2010 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Бойко стремится в сложных условиях сохранить меткомбинат.
Владимир Бойко стремится в сложных условиях сохранить меткомбинат.

У металлургического комбината им. Ильича образовался долг в миллиард гривен. Этой и другими самыми злободневными проблемами отрасли поделился на встрече с прессой генеральный директор мариупольского гиганта Владимир Бойко.

- Такого положения еще не было за всё время независимости Украины, - подчеркивает Владимир Семенович. - Вследствие невозврата НДС из оборота комбината уже отвлечена огромная сумма в 1,7 млрд. грн., а наш долг за сырье и материалы, включая кокс, руду, концентрат, газ, приблизился к 1 миллиарду грн. У комбината большой запас прочности, но неизвестно, что еще придумает государство. Я понимаю, что заработную плату надо повышать, но сегодня, когда мы испытываем острый дефицит оборотных средств, к сожалению, перед нами не стоит вопрос: повышать или не повышать зарплату. Он ставится иначе: как рассчитать средства, чтобы хватило денег на нынешние объемы зарплаты. По сравнению с любым другим метпредприятием Украины, мы несем колоссальную социальную нагрузку: так, при одинаковых объемах производства на комбинатах имени Ильича и «Азовсталь» численность трудящихся у нас составляет 47 тыс. человек, у наших соседей - 15,6 тыс. В этих условиях удержаться на плаву очень сложно. Тем не менее, если бы государство ежемесячно возвращало НДС, а поставщики сырья не диктовали бы так жестко свои условия и цены внутри Украины (в первую очередь на руду и концентрат), мы бы уже смогли выйти на тот уровень зарплаты, который был у нас в докризисном 2008 году.

- Вы встречались с премьер-министром Николаем Азаровым по критической ситуации на комбинате. Насколько известно, рассматривались некоторые варианты решения вопроса по невозврату НДС. Первый - взаимозачетом государство погашает часть своей задолженности в счет вашего долга за газ, а второй - выпуск ценных бумаг. Была ли достигнута какая-то договоренность?

- Действительно, вопрос взаимозачета рассматривался, но пока что он не решен. Также я предлагал заморозить долг государства по возврату НДС, имеющийся до 1 января 2010 года, а остальную задолженность выплачивать ежемесячно. Что же на деле? За первый квартал наше дебетовое сальдо составляло 650 млн. грн., нам выплатили 150 млн., а 500 млн. комбинат так и недополучил. В апреле мы заплатили 250 млн. грн., фактически на сегодняшний день комбинат уже пострадал на 750 млн. Что касается варианта с ценными бумагами, то это тоже означает для нас потери. В бюджете, принятом Верховной Радой, сказано, что к возмещению будут приняты долги по НДС на 1 мая 2010 года, прошедшие проверку налоговой. А значит, мы можем рассчитывать на возмещение уже проверенных 760 млн., еще 210 млн. грн. сейчас находятся на проверке, итого - порядка 970 млн. грн. На эту сумму будут выпущены ценные бумаги, погасить которые можно, лишь продав их, например, банку, с дисконтом, который может составить и 15 процентов, и 20, а может и все 30. В итоге из 970 млн. комбинат получит живыми деньгами около 600 млн., более 300 млн. уйдет в карман банкирам. Но если нам ежемесячно начнут возвращать НДС, то эти возможные 600 млн. грн. используем, чтобы расплатиться с долгами, на заработную плату, и мы, наконец-то, сможем построить производственную программу. 

- Как обстоят дела с производством, капитальными и текущими ремонтами, если так тяжело с финансами?


- Что касается уровня производства, то по стали он у нас сегодня предельный. Остановлены две мартеновские печи, поэтому максимальное количество стали, которое мы можем производить сегодня, - 18 тыс. тонн в сутки (в июле 2008-го этот показатель превышал 19 тыс. тонн.). В этих условиях перед нами стоит задача увеличить производство чугуна до 15 тыс. тонн в сутки. Текущие и плановые ремонты мы проводим регулярно, а с капитальными дела обстоят похуже - нет средств, чтобы их финансировать. Что можем сделать своими силами - делаем. Ныне перед нами стоит вопрос: как сберечь то, что у нас есть, чтобы потом не нести затрат на восстановление оборудования. Поэтому в числе первоочередных задач, поставленных перед коллективом, - недопущение аварий, поскольку на их ликвидацию попросту нет средств. Если в четвертом квартале 2009 года на ремонты мы смогли выделить почти 20 млн. грн., то в первом квартале 2010-го - всего 5 млн., а это считай что ничего в масштабах комбината. Но какие бы трудности перед нами ни возникали, мы их преодолеем. В жизни бывает всё, и наша задача сегодня - сохранить коллектив и комбинат.

* * *

Впрочем, эксперты прогнозируют, что мировой рынок металла оживится после майских праздников, так что вполне реален оптимистический прогноз, и портфель заказов у металлургов наполнится к лету.


Виктор Тачинский.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, рынок, долг, металл, производство, металлургия, Николай Азаров, предприятие, сталь, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх