Тают цены на продукты

30.06.2010 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Коляда выбирает свежие овощи, радуясь, что цены спустились с заоблачных высот.
Андрей Коляда выбирает свежие овощи, радуясь, что цены спустились с заоблачных высот.

В отпускную пору они стабильно высоки только в местах отдыха, а в городе, наоборот, затишье, причем некоторые продукты настолько дешевеют, что как будто умоляют нас о покупке. Что приготовил нам июль, рассказали эксперты ведущих предприятий области.

Скоропортящийся продукт - налетай и раскупай!


Невозможно не обратить внимание на стоимость яиц на рынке - они стартуют от 3,50 и заканчиваются приемлемой суммой в 4,50 гривен. Чем обусловлена такая гуманность продавцов, мы узнали у заместителя директора ООО «Амвросиевская птицефабрика» Ивана Пономарева. Выяснилось, что предприятие сейчас продает свою продукцию вообще по минимальным ценам - 1,60-1,70 гривен за десяток.

- Снижение цены - сезонное явление, - рассказывает Иван Дмитриевич. - Как правило, это продолжается до середины июля, а потом она снова начинает расти и стабилизироваться. Торговцы все равно своего не упустят - накручивают в 2-2,5 раза.

Овощное изобилие само идет в руки


Жара оказалась нашим невольным союзником: чем иначе объяснить всё более доступные цены на овощи. Как проинформировала газету ассистент управляющего торгового зала METRO Cash & Carry Елена Цилюрик, подешевели томаты, кабачки, огурцы и перец. Так, упаковку перца весом примерно 6 кг можно купить по реально низкой оптовой цене - 6,98 грн/кг.

- Стоимость овощей и фруктов будет неуклонно падать, - прогнозирует Елена. - Хотя ценовая политика и так идет навстречу покупателям - у нас самые недорогие по городу мясо, рыба и овощи. Из фруктов «сдал позиции» грейпфрут - 15 грн/кг, а мясной отдел порадует упаковкой свиной лопатки (3-4 кг) за 39 грн/кг и куриной «охлажденкой» (филе, упакованное по 9 кг) - за 30 грн/кг.

Молоко «пока в узде»


Специалист по методам расширения рынка сбыта ООО «Продукты Украины» Наталья Саломатина заявила, что их продукция (ТМ «Марічка», ТМ «Снежок», ТМ «Веселе літо», ТМ «Доня») дорожать до осени не будет.

- Цены искусственно удерживаются предприятием за счет внутренних резервов. Тем не менее, тенденция к удорожанию сохраняется, ведь стоимость сырья не остается на прежнем уровне, а постоянно растет.

Вредные привычки ударят по карману


Все больше резонов появляется у здорового образа жизни. К тому же наши политики неумолимо повысили акцизные ставки на алкоголь и табачные изделия. Это решение вступило в силу в середине июня, и вот-вот отзовется июльским подорожанием.

Особенно быстро отреагируют сигареты, которые, по прогнозам аналитиков, подскочат в стоимости на 1-1,20 гривни за пачку (на 16-18%). Так как предприниматели запасаются товаром всего на 8-10 дней, то новые цены можно будет увидеть в розничной торговле уже 3-5 июля.

Винные акцизы существенно вырастут, например, на виноградные натуральные вина с 0,01 грн. до 0,10 грн. за 1 л (в 10 раз), на крепленые (кроме марочных) - с 0,50 грн. за 1 л вина до 39,4 грн. Также алкогольная индустрия получит весомый «пинок» в виде возросшего тарифа на водопользование, который увеличился в семь раз.

«Следует ожидать роста цен порядка 50 копеек на литр пива в июле», - уверен исполняющий директор ЗАО «Укрпиво» Игорь Товкач. Будут дорожать вермуты и шампанское. А вице-президент Украинской торгово-промыш-ленной конфедерации Вячеслав Сокерчак считает, что крепленые вина летом вырастут в цене не меньше чем на одну гривню за бутылку, шампанское - на 0,15-0,20 грн. Сильнее всего подорожание отразится на крепленых напитках. С таким повышением акциза его доля в бутылке составит больше пяти гривен. Существует вероятность того, что спрос на них упадет, а значит, придется сворачивать и производство, уверены эксперты. Единственное, что остается участникам рынка - постепенно повышать цены, чтобы сделать этот переход менее болезненным.

В отношении водки пока трудно что-либо сказать. Госконцерн «Укрспирт» разослал   представителям спиртовой индустрии требования повысить цену на спирт с 78 до 85 гривен за 10 л (на 9%). Однако специалисты не прогнозируют значительного увеличения ее стоимости.

Волнуют тарифы


Июль станет очередной вехой в истории повышения тарифов. С сегодняшнего дня в столице коммунальные услуги на горячее водоснабжение и централизованное отопление вырастут на 34% и 41% с 1-го числа. Не «светит» ли и нам подобное, пришлось поинтересоваться в Главном управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Донецка.

Заместитель начальника Ольга Соловей не скрывала, что подобные меры назревают, ведь коммунальные предприятия работают себе в убыток. Например, возмещение себестоимости по услугам теплосети составляет 73%, а по водообеспечению - 70%. Не стоит забывать и о том, что уже несколько раз менялась сумма минимальной заработной платы, росли инфляция и цены на энергоносители. В общем, мы  недалеки от удорожания благ цивилизации.

- Пока облгосадминистрация не давала распоряжения о перерасчете тарифов, но сложившаяся ситуация сама подталкивает органы местного самоуправления к этому, - подытожила Ольга Сергеевна.

«Золотое» топливо


Новые акцизы вступили в силу, но не они послужили толчком к подорожанию бензина и дизтоплива. Основной причиной этому является рост мировых цен на нефть. Тем не менее, резкого ценового скачка не будет - топливо будет дорожать на протяжении всего лета в несколько этапов, ведь почувствовавшие неладное нефтетрейдеры заложили эти расходы в себестоимость. Так, за литр А-95 к сентябрю уже придется платить 8,15-8,30 гривен.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, алкоголь, рынок, отопление, сигареты, бензин, молоко, тариф, овощи, топливо, продукты, яйцо, облгосадминистрация, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх