Новинка новокраматорцев вызвала восхищение

02.07.2010 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Георгий Скударь объясняет Андрею Клюеву принцип работы новинки.
Георгий Скударь объясняет Андрею Клюеву принцип работы новинки.

На НКМЗ ввели в строй новый автоматизированный ковочный комплекс на базе гидравлического пресса усилием 5 тысяч тонн-сил, способного свободно обрабатывать болванки прокатных валов и прочие поковки из углеродистой или легированной стали. В запуске нового кузнечно-прессового цеха №3 участвовал и первый вице-премьер Андрей Клюев, посетивший завод в ходе рабочей поездки в область.

Новинка создана в рамках программы перевооружения, стартовавшей на НКМЗ в 97-м году вводом в мартеновском цеху установки «ковш-печь» для рафинирования стали. Уже обновлено металлургическое производство, а в механообрабатывающих цехах смонтировано более двухсот станков известных фирм. Только за последние три года завод вложил в это дело 1,25 миллиарда собственных гривен!

- Комплекс создан для получения поковок высокого качества и точных геометрических размеров, - пояснил «Донбассу» президент НКМЗ Георгий Скударь. - Он освободит комплексы в КПЦ-2 от несвойственных им обработок.

Автоматизированный ковачный комплекс

Ноу-хау в действии.

В КПЦ-3 смонтировано почти семь тысяч тонн различного оборудования. Аналогов ему нет во всем мире: всё, что здесь сегодня работает, придумано и изготовлено на НКМЗ. И обошлась эта затея заводу в 250 миллионов гривен.

- Это наш первый опыт в создании комплексного проекта КПЦ со сдачей «под ключ», - признался Скударь. - При проектировании цеха подано пять заявок на изобретения, уже получено два патента и внедрено более десятка рацпредложений.

Андрей Клюев в беседе с журналистами напомнил, что почти 16 процентов от всего объема продукции машиностроения в Украине изготовлено руками краматорчан.

- Это уникальный завод, - поделился впечатлениями Андрей Петрович. - Он обновляет себя своими силами и за свой же счет. Я благодарен коллективу НКМЗ, сумевшему удержать предприятие от развала в трудные годы.

Во время общения с первым вице-премьером станочник Александр Семушин сообщил ему, что чем зарплата работников НКМЗ напрямую зависит от загрузки завода. И попросил обеспечить предприятие заказами. Клюев обещал не только это, но и содействие в развитии машиностроительной отрасли в стране.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Краматорск, новинка, завод, НКМЗ, Георгий Скударь, вице-премьер-министр, Андрей Клюев

Вверх