Антикризис. Создаем экономный дом

12.07.2010 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналистка «Донбасса» с энергосберегающими лампами: размер таки имеет значение.
Журналистка «Донбасса» с энергосберегающими лампами: размер таки имеет значение.

Кризис заставил нас беречь содержимое своего кошелька. И сегодня «Донбасс» рассказывает, как превратить свое жилище в энергосберегающую систему, чтобы за те же услуги платить меньше.

Воду - на счетчик!


Когда мы установили счетчики холодной и горячей воды, моя десятилетняя дочь тут же превратилась в жуткого контролера. Она без перерыва бегала и смотрела на них: «Ого, как быстро крутится - мама, закрой быстрее воду!». Ребенок стал включать живительную влагу маленькой струйкой, аргументируя это тем, что счетчик не всегда улавливает небольшой напор воды. Стрелочка, которая быстро вертится, считая литры, отрезвляюще действует на всех, заставляя экономить. Такие счетчики вообще нужно устанавливать под зеркалом возле рукомойника, чтобы всё время попадались на глаза!

В квартирах, оборудованных водомерами, потребление живительной влаги на 30-50% меньше установленных норм. Одна из причин такого расхождения в цифрах - утечки воды в магистральных водопроводах, за которые потребитель вынужден платить, исходя из усредненных норм, независимо от того, отдыхает он на море или часто бывает в командировках. Чтобы не платить за чужие грехи, и устанавливают водомеры. Для этого необходимо обратиться в горводоканал. Расценки - от 170 до 400 грн. Причем разновидности весьма радуют. Как сказала продавец-кон­сультант Наталья из магазина «Водомеры, котлы и колонки», счетчик на воду можно поставить хоть в квартире, хоть во дворе собственного дома.

Хорошо, если в подъезде имеется счетчик на отопление. Конечно, на его установку потребуется много ваших и соседских капиталовложений, но летом платить не нужно и возможно отрегулировать подачу тепла.

Это теплое слово «бойлер»


Они вошли в нашу жизнь после того, как горячая вода перестала постоянно течь из крана. Приходит муж с ночной смены, а помыться можно только холодной. Посуду, опять же, не домоешься… «Достают» и плановые отключения горячей воды по городу. А с бойлером кипяточек всегда в кране имеется. Для «хрущевок» проблем нет, там газовая колонка нагреет воду (если, конечно, она есть вообще), а что делать жителям депрессивных городов и малонаселенных поселков?

Однако для установки водонагревателя необходима «сильная» электросистема помещения и место для установки. Расход энергии большой, но по сравнению с ценой за горячую воду, это всё равно дешевле. Ценовой разбег широк: от 600 гривен за 50-литровый бак до 3000 за 150-литровый.

Смена «лампочки Ильича»

Энергосберегающие лампы настойчиво заполоняют наш рынок. Но для многих они до сих пор диковинка. О которой мы и попросили рассказать директора магазина «Мир электроники» Николая Кривошею.

- Такая лампа состоит из электронного блока, цоколя и собственно люминесцентной лампы. Поэтому их часто называют просто люминесцентными. Наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее внутренние стенки из люминофорного покрытия, - объясняет Николай Михайлович. - Преимущества в том, что световая отдача ее в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания, что позволяет снизить потребление электро-энергии приблизительно на 80% без потери привычного для вас уровня освещенности комнаты.

Чаще всего причиной выхода из строя обычной лампочки является перегорание нити накаливания. Строение и принцип работы люминесцентного варианта принципиально другие, а срок работы в среднем в 6-15 раз выше, чем у лампы накаливания, и составляет от 6 до 12 тысяч часов (обычно ресурс работы указывают на упаковке). Поскольку энергосберегающие лампы нужно заменять значительно реже, их удобно использовать в светильниках, расположенных в труднодоступных местах. Например, в квартирах или офисах с высоким потолком. Они бывают разного света (мягкий белый, холодный белый, голубой, дневной и т.д.), имеют всевозможные формы, выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с  ограничением уровня температуры, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева порой плавится пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки. Стоят энергосберегающие лампы от 18 гривен (10 Вт) до 180 грн. (500 Вт).

Нужно привыкнуть к тому, что энергосберегающие лампы разгораются не сразу, а через 20-30 секунд.

Наступление биметалла


С удорожанием стоимости газа в наших квартирах отопление оставляет желать лучшего. Но выход есть.

- Мощные чугунные батареи, конечно, привычны к любому качеству воды, однако им требуется периодическая покраска. Кроме того, стенки внутренних каналов шершавые и пористые, что со временем приводит к образованию налета и падению теплоотдачи. К достоинствам же алюминиевых радиаторов относится легкость, небольшие размеры, высокое рабочее давление, максимальный уровень теплоотдачи, большая площадь сечения межколлекторных трубок, - уверяет продавец-консультант отдела водонагревателей и радиаторов на ж/д рынке Алексей.

Отсутствие межсекционных прокладок в алюминиевом варианте придает радиаторам прочность и надежность, а при наличии внутреннего полимерного покрытия их долговечность может превосходить долговечность чугунных собратьев. Минусы цельной конструкции - ее не нарастишь. Другое дело - секционные (только бы потом не потекло).

Стальные панельные радиаторы также пользуются спросом, однако им присуща чувствительность к гидравлическим ударам и незащищенность внутренней поверхности от ржавчины. Кроме того, тыльные поверхности приборов труднодоступны для удаления пыли.

По словам Алексея, очень популярны биметаллические радиаторы, которые стоят около 90 гривен за секцию. Их основные преимущества: долговечность (срок службы составляет приблизительно 20 лет), прочность (способны выдержать давление в 40-50 Бар), объем теплоносителя (в 2-3 раза меньше, чем у радиаторов из алюминия), высокий уровень теплоотдачи.

Чтобы не ошибиться с выбором и количеством секций, необходимо знать площадь комнаты и высоту потолков, расстояние от подоконника до пола, диаметр труб, подводимых к радиатору. Еще специалисты советуют за батареей поместить лист плотной фольги, которая будет отражать тепло в дом и послужит дополнительным источником энергии.

Волшебное стекло


Пластиковые стеклопакеты уже не новость. То ли дело - энергосберегающие окна!

- Главное отличие i-стекла от обычного - многослойное покрытие, включающее тонкий слой серебра на поверхности. Именно он придает изделию теплоизоляционные свойства, которые способствуют снижению нагрева помещения солнечными лучами, повышению теплоизоляции зимой, защите от выцветания ковров и обоев, экономии расходов на климатическое и отопительное оборудование, - рассказывает менеджер Юлия из известной торговой сети по продаже окон.

Девушка возле энергосберегающего стекла

Менеджера Юлию прекрасно видно через энергосберегающее i-стекло.

Тончайший слой серебра (он прозрачен для видимого света и лучей солнца, при этом эффективно отражает тепловую энергию как со стороны помещения зимой, так и со стороны улицы летом) наносится на стекло в вакуумных камерах методом напыления.

- В нашем магазине есть специальный стенд, где представлены три разных стеклопакета, а под ними мощные лампы накаливания. Приложив руку, клиент сам может определить, какой из них с i-стеклом - он не нагревается, - уверяет Юлия. - Цена же двойного стеклопакета с i-стеклом и тройного обычного примерно одинакова.

Не стоит забывать и о двери - чем она толще и тяжелее (в идеале - железная, с хорошими прокладками), тем меньше тепла потеряет ваша квартира.

Солнечные блики

Разработкой солнечных коллекторов в регионе занимаются «Донбасстермострой», Мариупольский комбинат им. Ильича и еще одно предприятие в Харцызске. Цены на такую продукцию пока высоки - около 4 тысяч гривен на 1,5 квадратных метра. Вряд ли есть смысл спешить «осчастливливать» наши крыши. Солнечные батареи настолько дороги, что будут окупаться десятилетиями (особенно это относится к нашим климатическим особенностям). Ведь даже в странах, где светило ежедневно находится на небосклоне, а не скрыто в облаках - солнечные батареи не являются единственным источником энергии. Кроме того, во время дождя или зимой они практически не работают. Ухаживать же за ними нужно очень тщательно. В условиях коллапса, в котором находится наше жилищно-коммунальное хозяйство, вопрос, кто будет следить за дорогими помощниками, остается открытым.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, деньги, дом, вода, кризис, экономия, счетчик, стекло, энергосберегающие технологии, энергосберегающая лампа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх