Шахтерская забастовка временно отменяется

15.07.2010 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Шахтостроители приостановили проведение намеченной на 21 июля т.г. акции протеста у стен Кабинета министров Украины, пикетирование перенесено на 2 августа. Такое решение было принято на Пленуме Донецкого шахтостроительного теркома Укруглепрофсоюза. 

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, в канун Пленума министр угольной промышленности Юрий Ященко заверил шахтостроителей, что с 16 по 20 июля из Киева “выйдут” первые 114 млн. грн., предназначенные на строительство угледобывающих предприятий. Стоит отметить, что это будут первые бюджетные средства в 2010 году, предусмотренные на деятельность украинских шахтостроителей.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что эти деньги невозможно напрямую направить на выплату задолженности по зарплате трудящимся предприятий шахтостроя. Но они являются своеобразным “гарантом”, что последующие работы, выполненные украинскими шахтостроителями, будут проплачены своевременно и в полном объеме. Соответственно и острота вопроса с дальнейшей выплатой заработка будет снята, сообщили donbass.ua в Центральном комитете профсоюза работников угольной промышленности Украины. 

Министр также пообещал обеспечить и поэтапное погашение долгов по заработной плате трудящимся комплекса, которые уже превысили 41 млн. грн. (с начислениями).

При этом сегодня чуть ли не единственный путь выполнить данное слово - найти “рычаги влияния” на заказчиков (руководство угледобывающих госпредприятий – прим.), которые до сих пор так и не рассчитались с шахтостроителями за выполненные объемы работ по прямым договорам. И хотя подобные обещания звучали и в мае, и в июне текущего года, а результата до сих пор нет, шахтостроители надеются, что у главы Минуглепрома такие “рычаги” все же найдутся.



Теги: Донбасс, шахтер , Киев, Кабинет министров, Донецкая область, пикет, промышленность, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх