Кабмин закроет 107 убыточных шахт

23.07.2010 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин закроет 107 убыточных шахт

Кабинет министров Украины составил перечень убыточных шахт, подлежащих ликвидации. В текущем году будут закрыты 107 из них, что является абсолютным рекордом за историю отрасли.

В этом году Минуглепром потратит 286,1 млн. грн. на ликвидацию 207 убыточных угольных предприятий. Средства будут выделены из стабилизационного фонда госбюджета, говорится в опубликованном вчера распоряжении Кабмина. Ликвидировать планируется 103 шахты, два шахтоуправления, один угольный разрез, а также одно госпредприятие в составе производственного объединения по добыче бурого угля. Список предприятий не раскрывается, пишет Коммерсантъ-Украина.

Это самая масштабная программа по ликвидации шахт в стране. Так, в прошлом году Кабмин не закрыл ни одной шахты, выделив 4 млрд. грн. на покрытие их расходов. Более того, в прошлом году правительство ввело ряд дополнительных льгот для предприятий, в частности налоговые, а также обязало государственные тепловые генерации закупать уголь исключительно у госшахт.

Средства, направляемые на поддержание работы предприятий, пойдут на модернизацию шахт, которые в перспективе можно будет удачно приватизировать, говорят в правительстве.

По пути закрытия нерентабельных шахт пошли все развитые страны, в частности Великобритания и Германия, напоминает генеральный директор компании Coalimpex (экспортно-импортные операции с углем) Василий Кононов. «Вряд ли найдутся инвесторы, готовые реанимировать убыточные шахты, когда можно купить предприятия, приносящие приличную прибыль без дополнительных инвестиций»,– говорит он.

Тем не менее, заместитель директора по экономическим вопросам шахты «Белореченская» (находится в госсобственности. – ред.). Сергей Халаджи считает, что большинство шахт, которые планируется закрыть, можно восстановить либо найти для них инвесторов. «Теперь же люди останутся без рабочих мест. Закрывать нужно шахты с действительно истощенными месторождениями, а не действующие»,– уверен он. Для повышения стоимости госшахт необходимо провести либерализацию рынка угля, уверены эксперты.


По материалам: focus.ua
Фото: dp.ric.ua

Теги: , Украина, Кабинет министров, шахта, закрытие, ликвидация, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх