Дефляция "спряталась": при высокой инфляции падения цен на 0,2% почти не видно

07.08.2010 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Потребительские цены в Украине в июле упали на 0,2%, с начала года инфляция составила 3,1%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

По данным Госкомстата, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 8,7% и 8,0%) стали дешевле яйца и овощи, на 3,2% и 2,6% - животные жиры и рис, на 1,9-0,1% - сыры, масло, кисломолочное продукция, мясо и мясопродукты, молоко, рыба и продукты из рыбы. Вместе с этим на 7,5% и 2,8% подорожали гречневая крупа и сахар, на 1,9-0,4% - фрукты, масло и безалкогольные напитки.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,6%, в т.ч. алкогольные напитки - на 0,6%, табачные изделия - на 0,4%.

Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 1,4%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,6% в основном вызвано подорожаниям санаторно-курортных услуг (на 5,0%). Вместе с тем цены на фармацевтическую продукцию снизились на 0,3%.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,4% состоялось, прежде всего, за счет удешевления топлива и смазочных масел на 1,8%.

Рост цен в сфере образования на 0,4% состоялся в связи с повышением стоимости дошкольного и начального образования на 3,0%.

На 1,4-0,1% стали более дешевыми телефонное оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации, бытовая техника.

Напомним, в июне потребительские цены в Украине снизились на 0,4%.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, , дефляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх