Ипотека под 15%-17% реальных годовых вернулась

17.08.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ипотека под 15%-17% реальных годовых вернулась

На ипотечном рынке появились давно невиданные реальные ставки кредитов: 17,35% реальных годовых по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке и 15,13% реальных годовых по кредитам на покупку жилья на первичном рынке. При этом средняя ставка по ипотечным кредитам на покупку «вторички» сроком на двадцать лет за месяц упала на два процентных пункта – до 22% годовых.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» средняя реальная ставка по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке сроком на двадцать лет с 12.07.2010 г. по 16.08.2010 г. понизилась на 1,95 процентного пункта и составила 22,14% реальных годовых. Подешевела ипотека и на все остальные сроки. Количество банков из числа 50 банков, выдающих кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке, составляет 15 учреждений: БМ Банк, БТА Банк, ВТБ Банк, Индэкс-Банк, Кредобанк, Кредит Европа Банк, Мегабанк, Морской транспортный банк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Форум, Фольксбанк, Universal Bank, Эрсте Банк. Из числа меньших банков по данным «Простобанк Консалинг» кредиты на «вторичку» выдают: Банк Кипра и Всеукраинский Банк Развития.

Средние ставки по ипотечным кредитам на покупку недвижимости на первичном рынке также понижаются (диапазон ставок по всем срокам – 21,89%-22,6% реальных годовых). Общее число банков из числа 50 лидеров в сегменте кредитования «первички» - 11 учреждений: БТА Банк, Кредитпромбанк, Кредобанк, Киевская Русь, Морской транспортный банк, Ощадбанк, Пиреус Банк, Таврика, Universal Bank, Фольксбанк, Форум. Из числа меньших банков по данным «Простобанк Консалинг» кредиты на «первичку» выдает Всеукраинский Банк Развития.

Однако самым позитивным сигналом рынка является появление в середине августа-2010 двух неслыханно дешевых кредитных программ с малым авансом:

-  кредитование вторички под 17,35%-17,79% реальных годовых сроками от пяти до двадцати лет с авансом 30% (Universal Bank, плавающая ставка);

- кредитование первички под Киевом под 15,13%-15,39% реальных годовых сроками от пяти до пятнадцати лет с авансом 30% (Кредитпромбанк, квартиры в строящемся доме в городе Борисполь Киевской области, под такие же ставки Кредитпромбанк предоставляет и льготные кредиты по совместной программе с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству.

Последний раз ставка в гривне равная 15,13% реальных годовых и ниже фиксировалась на рынке 23 февраля 2009 года, то есть ровно полтора года назад. Даже в долларах и евро реальные ставки по ипотеке на первичном рынке на протяжении всего 2009 года были ненамного меньше указанной нынешней гривневой ставки (с 1 января 2009 и вплоть до прекращения валютного кредитования 30 ноября 2009 ставки в валюте всех кредитующих первичное жилье банков не опускались ниже 14,15% реальных годовых).


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: экономика, Украина, банк, кредит, недвижимость, ипотека, квартира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх