Эксперты назвали главных кандидатов на банкротство среди торговых сетей

02.09.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты назвали главных кандидатов на банкротство среди торговых сетей

Из Украины ушли ряд крупных российских и европейских ритейлеров, а такие раскрученные сети, как "Караван", "О'КЕЙ", "Домотехника", либо не смогли избежать дефолта, либо сменили собственников. Теперь пришла очередь компаний, работающих преимущественно в регионах. Если крупным игрокам рынка в последнее время удается успешно договариваться с банками о реструктуризации долгов, и вследствие этого их стоимость вернулась на докризисный уровень, то в случае сделок с региональными игроками мультипликаторы значительно ниже.

По оценке Retailstudio, валовой оборот компании "ПАККО" по результатам 2009 года упал более чем на 55% по сравнению с 2008-м. За предоставленный им для исправления ситуации период собственники сети так и не сумели улучшить финансовый климат в компании. На протяжении годов шли разговоры о поиске этой торговой сетью инвесторов или создания альянса с конкурентами. Среди потенциальных партнеров назывались Abris Capital Partners и "Агроконтракт". Однако сделка пока так и не состоялась. Поэтому весьма вероятно, что уже в текущем году сеть либо сменит собственника, либо очутится на пороге банкротства.

Не лучшие результаты работы по итогам 2009 года и у харьковской сети "Таргет". Ее валовой оборот, по данным Retailstudio, уменьшился на 35%. Схожая ситуация и у сети "Амстор", которую в прошлом году приобрел "Смарт-холдинг". "Велика Кишеня" также показывает спад оборота на 16,5% по сравнению с предыдущим периодом работы. По рассказу директора инвестиционно-банковского департамента ИГ "Сократ" Владимира Клименко, в настоящее время "несколько сетей находятся на грани банкротства, при этом у некоторых из них этот процесс начнется уже скоро". Эксперт добавляет, что в ближайшие два года не меньше восьми компаний прекратят свое самостоятельное существование.


По материалам: delo.ua

Теги: торговля, , банкротство, финансирование, супермаркет, бренд, партнерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх