Горячее "сердце" на службе у семейного бюджета. Как выбрать экономичный котел

08.09.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ярослав Тушевский демонстрирует надежный и экономичный конденсационный котел Bosch.
Ярослав Тушевский демонстрирует надежный и экономичный конденсационный котел Bosch.

Утро становится всё более прохладным - так природа оповещает нас о неминуемой встрече с зимой. И если вы не хотите дрожать от холода в собственном доме, то пора задуматься об утеплении прямо сейчас, благо выбор систем отопления и нагрева воды велик! Ограничитесь ли вы покупкой скромного «проточника», подогреющего вам купель, или решитесь на установку котла, главное - прислушаться к советам экспертов.

Мини-котельная в хоромах


Общение со специалистами убедило меня в том, что современная техника призвана беречь наши деньги. Директор торговой сети с говорящим названием «Теплый дом» Ярослав Тушевский призвал обратить внимание на конденсационные котлы, которые экономичнее обычных на 15-20%. Такое «сердце» отопления  сможет обогреть сколь угодно большую площадь. И самое приятное - двухконтурный газовый котел по сути является миниатюрной котельной, которая не только создаст комфортный микроклимат, но и обеспечит вашу семью горячей водой. Если цены на обычные котлы  стартуют от 5-6 тысяч гривен, то на конденсационные - от 11 тысяч, причем затраченные средства неминуемо окупятся. Правда, двухконтурный котел способен обслужить только одну разборную точку с горячей водой, поэтому желательно приобрести для него в помощь бойлер чешской фирмы  Drazice или польский Galmet.

- Это актуальное и разумное распоряжение своими средствами, - пояснил Ярослав. - Давайте совершим небольшой подсчет: до подорожания газа подобная техника окупалась примерно за восемь лет.  Сейчас, когда голубое топливо стоит на 50% дороже, этот период сможет сократиться до четырех лет. Кроме того, у нас постоянно действуют скидки до 5-10%, в общем, торг уместен.

Если руководствоваться соотношением «цена-качество», то оптимальной покупкой станут котлы Saunier Duval, которые стоят потраченных на них 6,5 -7 тысяч гривен. Интересны модели турецкой фирмы Demrad (5-6 тысяч). Одними из самых надежных на сегодня заслуженно считаются котлы Vissmann  производства Германии. И, конечно, возглавляют список качественной техники котлы фирмы Bosch.

Солнце вместо голубого топлива


Сейчас доступны и солнечные батареи. Конечно, использовать их как домашнюю электростанцию нереально - весь дом они энергией не обеспечат, зато можно направить силу солнца на более простые вещи - подогрев воды для купания или на  зарядку аккумуляторов.

Нагреватель проточной воды

С нагревателем проточной воды можно смело отправляться на дачу и создавать себе европейские условия в душевой кабинке.

В содружестве с фотопанелями можно использовать бойлер с двумя теплообменниками: один будет работать от них, второй - от одноконтурного конденсационного котла. В магазине «Bosch Термотехника» действует выгодное пакетное предложение, которое позволяет сэкономить до 10-20% от стоимости системы, состоящей из трехсотлитрового бойлера, двух фотопанелей и запчастей для обвязки и управления.

Биметаллические радиаторы - это ультрасовременно!


Какой же должна быть система ультрасовременного центрального обогрева? «Конечно же, биметаллической!» - уверена директор магазинов «Теплосила», «Акватория»  и «СМОТ» Мария Юрченко. По ее мнению, отапливать помещение чугунными радиаторами - прошлый век. Да и невыгодно: теплоотдача у чугуна меньше, вдобавок он требует покраски. Таким образом, 90 гривен за секцию, выполненную из чугуна-«прадедушки», после окрашивания автоматически превращаются в 110 гривен, в то время как ребро по-настоящему качественного биметаллического радиатора обойдется всего в 95! А теплоотдача такой новинки на 60-65% выше, вот и посчитайте.

- Важно обратить внимание на комплектацию отопительной системы, - подчеркнула Мария. - Алюминиевыми радиаторами лучше дополнять напольные котлы со стальными теплообменниками. Алюминий, хоть и агрессивный металл, не влияет на «пассивную» сталь. За счет грамотного выбора в системе сохранится равновесие и возрастет ее износостойкость. Навесные котлы с медными теплообменниками тоже «тяготеют» к компании стальных или биметаллических радиаторов.

При выборе производителя директор посоветовала обратить внимание на конденсационные котлы фирмы BAXI. Мария утверждает, что их КПД выше  100%, а экономия газа огромна.

Ванну нагреет «хитрый» цилиндр


Котлы с авторской изюминкой нашлись у предпринимателя Стефана Космача, причем цена на них приятно близка народу.

- Эта техника в отличие от других производителей в два раза более экономична, - рассказал Стефан. - Особенности конструкции позволяют котлу выходить на свой рабочий режим очень быстро. В Донецком регионе стоимость нашего товара не превышает 2350-2450 грн., причем мы четко отслеживаем цены. 

Среди новинок предприятия можно найти и остроумную модель нагревателя проточной воды, которая  умещается на ладони и легко монтируется. Второе ее название - «проточник», и это находка для жителей негазифицированных домов и дач, в которых не предусмотрена система центрального отопления.

Прибор устанавливается между трубой подачи воды и смесителем. Интересно, что такое небольшое устройство снабжено пультом управления. Температура регулируется напором воды и тремя переключателями  мощности - 3 кВт, 4 кВт и 7 кВт. А удара тока можно не бояться: устройство имеет защиту.

- Наша разработка гораздо доступнее зарубежных аналогов: 250 гривен («заморские» - 450 гривен минимум), - заметил Стефан Космач.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх