Бойко: Украина припасла на зиму газ

29.09.2010 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойко: Украина припасла на зиму газ

На данный момент Украина накопила в подземных хранилищах 23 млрд. кубометров газа. Этого объема достаточно для обеспечения транзита российского газа в Европу и потребностей самой Украины.

«Около половины этого объема – газ, который НАК «Нафтогаз Украины» импортировал из России», – заявил в интервью газете Урядовый курьер министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, когда объемы газа превышают 16 млрд. кубометров, этого достаточно, чтобы спокойно пережить зиму.

Относительно влияния вступления Украины в Европейское газовое сообщество на формирование тарифов на газ, глава Минтопэнерго отметил: «Если европейская компания предложит цены ниже, чем они есть сейчас, то мы с радостью их примем».

По его словам, это будет означать, что «мы сможем покупать газ не только в «Газпрома», но и у того, кто предложит лучшую цену».

В то же время, он отметил, что это возможно только теоретически, а «практически сегодня нет других предложений».

Тем нее менее Бойко выразил надежду на то, что «процессы интеграции в европейское энергетическое сообщество позволят либерализовать газовый рынок, в том числе с альтернативой газоснабжения».

Напомним, 25 сентября в столице Македонии Скопье в рамках восьмого заседания энергетического сообщества глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и министр экономики Македонии Фатмир Бесими подписали протокол о вступлении Украины в объединение.

18 декабря 2009 года Совет министров Энергетического сообщества дал согласие на присоединение к организации Украины и Молдовы.

Базовый документ энергетического сообщества - договор об энергетическом сообществе - вступил в силу 1 июля 2006 года. Членами энергетического сообщества на сегодня являются 27 стран Европейского Союза и Балканского региона. Цель договора - создание крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в регионе Северо-Восточного Средиземноморья.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, , энергетика, , газ, транзит, Юрий Бойко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх