C 1 октября в Украине вводится налог на аренду жилья

30.09.2010 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
C 1 октября в Украине вводится налог на аренду жилья

С 1 ок­тяб­ря все сдел­ки по арен­де жи­лья при­дет­ся ре­ги­стри­ро­вать в БТИ. Это - пря­мая пред­по­сыл­ка для по­до­ро­жа­ния арен­ды ми­ни­мум на 15%. Од­на­ко владель­цы съем­ных квар­тир на­вер­ня­ка без тру­да най­дут спо­соб ми­ни­ми­зи­ро­вать на­ло­го­об­ло­же­ние или во­все бу­дут укло­нять­ся от не­го, да­же не­смот­ря на риск сесть в тюрь­му на 5 лет.

С 1 ок­тяб­ря всту­па­ют в си­лу из­ме­не­ния в за­коне «О го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции иму­ще­ствен­ных прав на не­дви­жи­мое иму­ще­ство и их огра­ни­че­ний», ко­то­рые обязы­ва­ют ре­ги­стри­ро­вать до­го­во­ра по арен­де жи­лья в БТИ. Об этом же го­во­рит­ся в при­ка­зе Ми­ню­ста №1692/5 от 29.07.2010, ко­то­рым бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния в при­каз от 7.03.2002 № 7/5 и из­ме­не­на ре­дак­ция Вре­мен­но­го по­ло­же­ния о по­ряд­ке го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции прав соб­ствен­но­сти на не­дви­жи­мое иму­ще­ство.

По сло­вам экс­пер­тов, эта ме­ра вы­зва­на же­ла­ни­ем го­су­дар­ства уве­ли­чить по­ступ­ле­ние от на­ло­го­вых до­хо­дов. «В слу­чае ре­ги­стра­ции до­го­во­ра арен­ды в БТИ укло­нится от 15% на­ло­га (он под­ле­жит упла­те по ме­сту ре­ги­стра­ции арен­до­да­те­ля в те­че­ние 40 дней по­сле окон­ча­ния каж­до­го квар­та­ла. - Ред), ко­то­рый дол­жен пла­тить арен­до­да­тель - не по­лу­чит­ся», - уве­рен ди­рек­тор АН «Каш­тан 2000» Сер­гей По­зняк. Он от­ме­тил, что до это­го мо­мен­та на­ло­го­вые ин­спек­то­ры мог­ли кон­тро­ли­ро­вать лишь те сдел­ки, ко­то­рые за­ве­ря­лись но­та­ри­аль­но в обя­за­тель­ном по­ряд­ке - ко­гда срок арен­ды пре­вы­шал бо­лее трех лет.

По сло­вам ри­ел­то­ров, в 85% слу­ча­ев сред­ний срок до­го­во­ра се­го­дня со­став­ля­ет пол­го­да-год, и ре­ги­стри­ру­ет­ся ри­ел­то­ром. К услу­гам но­та­ри­усов при­бе­га­ли в основном юр­ли­ца, ко­то­рые ча­ще все­го арен­ду­ют жи­лье под офис, и ино­стран­цы.

Ни­ка­ких но­вых на­ка­за­ний для укло­ни­стов до­ку­мент не преду­смат­ри­ва­ет. Как и преж­де тем, кто не пла­тит на­ло­ги, пред­ла­га­ет­ся вы­бор: штраф от 300 до 2000 необлагае­мых ми­ни­му­мов (т. е. от 5100 грн. до 34 000 грн.) плюс вся сум­ма ута­ен­ных от го­су­дар­ства на­ло­гов или ли­ше­ние сво­бо­ды на пять лет.

Ес­ли сто­лич­ные ран­тье пой­дут на­встре­чу но­вым тре­бо­ва­ни­ям чи­нов­ни­ков, то до­пол­ни­тель­ные пла­те­жи они бу­дут до­бы­вать в кар­ма­нах арен­да­то­ров, что уве­ли­чит сто­и­мость арен­ды ми­ни­мум на 15%. Сто­ит от­ме­тить, что по дан­ным ри­ел­то­ров, в сен­тяб­ре уже был за­фик­си­ро­ван рост цен на арен­ду жи­лья на 10-15%. При­чем оcнов­ная часть сде­лок, по сло­вам ана­ли­ти­ка АН «Но­вый адрес» Ми­ха­и­ла По­лын­це­ва, по-преж­не­му при­хо­дит­ся на эко­ном-сег­мент, по­сколь­ку уве­ли­че­ние спро­са про­изо­шло в ос­нов­ном за счет при­е­хав­ших сту­ден­тов.

До­пол­ни­тель­ное удо­ро­жа­ние на­вер­ня­ка при­ве­дет к то­му, что од­ну квар­ти­ру бу­дут арен­до­вать не­сколь­ко че­ло­век, а арен­да­то­ры обя­за­тель­ным усло­ви­ем бу­дут ставить на­ли­чие в квар­ти­ре све­же­го ре­мон­та и но­вой бы­то­вой тех­ни­ки. Та­кие ре­зуль­та­ты не­вы­год­ны арен­до­да­те­лям, и по­это­му да­ле­ко не все пой­дут регистрироваться в БТИ. «Ран­тье мож­но услов­но раз­де­лить на две груп­пы. Од­на име­ет мно­го квар­тир, вто­рая сда­ет в арен­ду толь­ко од­ну, мак­си­мум две квар­ти­ры. Для пер­вых, чтобы не при­вле­кать к се­бе лиш­не­го вни­ма­ния, пред­по­чти­тель­нее ра­бо­тать мак­си­маль­но в за­ко­но­да­тель­ном по­ле, по­это­му они, воз­мож­но, бу­дут са­ми пла­тить на­лог, а воз­мож­но, пред­ло­жат раз­де­лить с арен­да­то­ра­ми его 50/50. Вто­рые же на­це­ле­ны на по­лу­че­ние наи­боль­шей финан­со­вой от­да­чи, по­это­му бу­дут старать­ся уй­ти от на­ло­гов все­ми спо­со­ба­ми», - го­во­рит ди­рек­тор АН «Сто­ли­ца» Ан­на Шпиль­ман.

В ка­че­стве при­мер­ной схе­мы ухо­да от на­ло­гов ри­ел­то­ры вспо­ми­на­ют клас­си­ку: в до­го­во­ре пи­сать циф­ру ни­же ре­аль­ной арен­ды. На­при­мер, вме­сто 5000 грн. в месяц, на­пи­сать 700-800 грн, и с этой сум­мы пла­тить 15% на­лог (т.е. пла­тить в бюд­жет при­дет­ся 105-140 грн. вме­сто 750 грн. в ме­сяц). А еще мож­но арен­да­то­ров назвать сво­и­ми даль­ни­ми род­ствен­ни­ка­ми, ко­то­рых пу­сти­ли ис­клю­чи­тель­но по доб­ро­те ду­шев­ной и лишь за упла­ту ком­му­наль­ных услуг. На­ло­го­вым ин­спек­то­рам при­дет­ся не­ма­ло по­по­теть, чтобы до­ка­зать об­рат­ное.

Ко­неч­но, по­доб­ные ша­ги да­ют ос­но­ва­ние для зло­упо­треб­ле­ния со сто­ро­ны арен­да­то­ров, но сто­лич­ные ран­тье дав­но при­вык­ли ре­шать все воз­ни­ка­ю­щие про­бле­мы сво­и­ми си­ла­ми. «В край­нем слу­чае, все­гда мож­но при­влечь за до­пол­ни­тель­ную пла­ту мест­но­го участ­ко­во­го. Он по­мочь не от­ка­жет­ся», - де­лит­ся сво­и­ми со­об­ра­же­ни­я­ми один из вла­дель­цев сто­лич­ной двух­ком­нат­ной квар­ти­ры.

Ри­ел­то­ры не ис­клю­ча­ют, что мно­гие за­ко­но­по­слуш­ные укра­ин­цы про­сто ис­пу­га­ют­ся огром­ных оче­ре­дей в БТИ. На­пом­ним, что из­ме­не­ние про­це­ду­ры пра­ва собствен­но­сти и вы­да­ча до­ку­мен­тов БТИ вы­зва­ли ха­ос на рын­ке не­дви­жи­мо­сти. По сло­вам пре­зи­ден­та Со­ю­за спе­ци­а­ли­стов по не­дви­жи­мо­сти Укра­и­ны Алек­сандра Ру­ба­но­ва, для по­лу­че­ния справ­ки из ре­ест­ра прав соб­ствен­но­сти (вы­да­ет­ся вме­сто преж­ней справ­ки-ха­рак­те­ри­сти­ки), ко­то­рая не­об­хо­ди­ма для за­клю­че­ния до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи, не­об­хо­ди­мо ждать око­ло ме­ся­ца. До­пол­ни­тель­ная на­груз­ка на БТИ лишь услож­нит си­ту­а­цию.

Кро­ме то­го, оста­ет­ся не­яс­ным, как долж­ны по­сту­пать те граж­дане, ко­то­рые сда­ют жи­лье в арен­ду по­су­точ­но или по­ча­со­во. Ведь в та­ком слу­чае срок арен­ды бу­дет ко­ро­че, чем вре­мя, не­об­хо­ди­мое для ре­ги­стра­ции сдел­ки в БТИ. Есте­ствен­но, во­прос мож­но бу­дет «ре­шить» и за бо­лее ко­рот­кое вре­мя, но за до­пол­ни­тель­ные финан­со­вые вли­ва­ния. Ста­но­вит­ся же за­ко­но­по­слуш­ны­ми за свой счет укра­ин­цы вряд ли по­же­ла­ют. По­это­му го­су­дар­ству при­дет­ся еще не­ма­ло по­тру­дить­ся, чтобы про­сто за­ста­вить сто­лич­ных ран­тье прий­ти в БТИ. Ли­бо чи­нов­ни­кам оста­нет­ся смот­реть на не­вы­пол­не­ние но­вых пра­вил сквозь паль­цы. Что, впро­чем, им не впервой.


По материалам: bin.com.ua

Теги: экономика, Украина, закон, регистрация, дом, недвижимость, квартира, аренда, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх