Что будет с ценами в октябре?

01.10.2010 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Меньше поголовья на фермах - дороже мясо.
Меньше поголовья на фермах - дороже мясо.

Из-за плохого урожая овощей, фруктов, масличных культур автоматически дорожают и продукты. В списке «подозреваемых» оказались подсолнечное и сливочное масло, твердые сыры и молоко, а также мясо. Чего еще ожидать от рыночных цен, «Донбассу» рассказали эксперты.

Масло реагирует на ажиотаж


Неурожай подсолнечника породил дефицит семечки и сырого масла на рынке. Растительное масло выросло в цене на 25%. Эксперты утверждают, что паника неуместна. Она сыграет на руку лишь недобросовестным торговцам. А дефицита этого продукта на сегодняшний момент в стране не наблюдается.

- В октябре наша продукция дорожать не будет, - проинформировал «Донбасс» менеджер-аналитик ЗАО «Славолія» Сергей Калайда. - Зато за сентябрь она стала дороже на 12%. Налицо прямая зависимость от подскочившей цены сырья и его низкого качества - семечка из-за жары полупустая.

Сахарный парадокс


Издержки погоды ударили и по наливу свеклы. Однако урожая хватит на то, чтобы с избытком покрыть внутренние нужды. Министерство аграрной политики прогнозирует производство как минимум 2 миллионов тонн сахара при том, что потребность страны в нем составляет 1,7 миллиона тонн, и готовится препятствовать обвалу цен, выпустив излишки на российский рынок в размере 200-300 тысяч тонн.

Налицо профицит (перепроизводство) товара, а цена на него не падает. Правительство объясняет существующую дороговизну сахара тем, что свежий продукт пока не вышел на рынок, а прошлогодний вот-вот закончится. Зато в октябре оптовая цена опустится до 6-6,5 грн./кг.

Динамика цен (январь-август 2010 года)

Конец сезона не дает спуска ценам на овощи и фрукты. Особенно остро стоит картофельный вопрос: хотя комиссия регулирования цен убеждает, что идет обыкновенная спекуляция и не нужно запасаться вторым хлебом, народ вооружается авоськами и тачками. Цена в Донецке уже достигла 7 гривен. При этом чиновники заявляют, что дальнейшего взлета не будет.

Корма стали затравкой для роста цен


Подорожание зерна мгновенно отразилось на стоимости животноводческой продукции. Мясо-молочные продукты и яйца включились в процесс роста цен. Производители утверждают, что 60% стоимости мясной продукции формирует цена кормов.

В сентябре говядина и субпродукты поднялись на 3-5 гривен по сравнению с началом месяца. Количество крупного рогатого скота неуклонно сокращается, а фуражное зерно производители покупают по более высоким ценам.

- Отпускная цена говядины на рынке (опт) поднялась до 55 грн./кг, - сообщила начальник маркетинговой службы ЗАО «Горловский мясокомбинат» Ляйля Каримова. - Свинина тоже начинает расти. Это связано с сократившимся импортом продукта и уменьшением поголовья скота. Наша продукция подорожала незначительно - в пределах 2%, так как предприятие имеет свое свинохозяйство и само производит комбикорма.

Сезонное уменьшение количества молока, которое производители закупают по все более высокой цене, а также дороговизна кормов подняли стоимость молочных продуктов и сыра. Обычно правила игры диктует ситуация в Европе: вначале растут цены у них, затем - у нас. Но сегодня молочные продукты на 30% дороже европейских. Специалисты утверждают, что этому способствует экспорт твердых украинских сыров в Россию, которые там на 10% дороже немецких.

Сложилась парадоксальная ситуация: в связи с подорожанием сыра нам становится даже выгоден импорт из Польши, и он уже начался. И это при том, что зарубежный будет облагаться ввозной пошлиной!

В данный момент всё труднее найти сыр дешевле 50-60 грн./кг. За последние месяцы он взлетел на 10-12 грн./кг. Октябрь не станет исключением: в середине месяца многие производители собираются повысить цены. В ближайшее время они остановятся на отметке в 80-90 грн./кг.

Шокирует стоимость сметаны - 14,75 грн. за пол-литра 20%-ной жирности.

Стоимость яиц увеличилась почти в два раза. Опять-таки «благодаря» кормам, а также  вынужденным летним потерям, когда цена ползла вниз, подчиняясь жаре.


Мария Титова. Фото Алексея Сокуна, инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх