Крым требует 81 миллион на реконструкцию

13.10.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крым требует 81 миллион на реконструкцию

Совет министров Крыма утвердил проект Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Автономной Республики Крым», рассчитанной на 2011-2020 гг.

Общее количество денег, необходимых на реализацию программы – 81 млрд. грн. В проекте запланировано, что 53 млрд. предоставит бюджет Украины, остальные средства поступят из внебюджетных источников (26,5 млрд.), бюджета Крыма (441 млн.) и местных бюджетов (423 млн).

Программа предполагает, что до 2020 года в Крыму будут построены более 152 километров новых автомобильных дорог. Запланировано, в частности, завершение строительства объездной дороги вокруг Симферополя. Планируется также ремонт всех крымских дорог общей протяженностью 6 тысяч километров. Реконструкция и модернизация затронут более 600 километров дорожной сети, в том числе дороги Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Симферополь-Бахчисарай-Севастополь.

Особое место в проекте программы занимает развитие экологически чистого электротранспорта. Предполагается купить 369 новых троллейбусов и 30 трамваев, проложить в Евпатории 20 километров современных бесшумных трамвайных путей и создать новый трамвайный маршрут от поселка Заозерное до аквапарка протяженностью 41 километр. Кроме того, два новых троллейбусных маршрута должны появиться в Керчи.

Раздел программы, посвященный морскому транспорту, предусматривает перенос грузовой части Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав, где будет создана инфраструктура для приема грузовых паромов и построен контейнерный терминал. В порту Феодосии после реализации программы появится новый глубоководный причал, заброшенный Камыш-Бурунский порт будет восстановлен, мол Керченского порта станет длиннее на 180 метров.

Значительная часть проекта программы посвящена развитию в Крыму инфраструктуры круизного и яхтенного туризма. Предполагается, в частности, провести реконструкцию морского вокзала в Евпатории с созданием на территории порта современной яхтенной марины. Стоянки для яхт (всего 11) будут оборудованы также в Судаке, Гурзуфе, Алупке, на территории Массандровского портового пункта в Ялте и других прибрежных регионах Крыма.

Программа предусматривает также восстановление Керченского аэропорта и развитие воздушного сообщения внутри Крыма.

В симферопольском аэропорту в рамках реализации программы будет реконструирован аэродромный комплекс и построен новый аэровокзал. В столице Крыма появится также пригородный железнодорожный вокзал и автовокзал.

«Планы масштабные, но у нас есть реальная возможность воплотить программу в жизнь, потому что желание развивать Крым есть у всей вертикали власти, начиная с президента», – подчеркнул глава Совета министров Крыма Василий Джарты. Он сообщил, что если программа будет одобрена центральными органами власти Украины, руководство Крыма готово выполнить большую часть намеченного в течение пяти ближайших лет.

«Уже в следующем году мы начнем реализацию грандиозных проектов строительства и модернизации дорог Джанкой-Симферополь, Армянск-Симферополь, Симферополь-Евпатория, Симферополь-Керчь. Уже готовится проектная документация, готовятся деньги из государственного бюджета Украины на финансирование этих проектов. Кроме того, мы продолжим направлять на строительство внутригородских дорожных сетей часть денег, которые Крым будет получать на социально-экономическое развитие в качестве субвенции из государственного бюджета», – перечислил председатель Совмина.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, аэропорт, Крым, реконструкция, порт, дорога, инфраструктура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх