"Ежовые рукавицы" в отношении продуктов пока остаются мечтой...

19.10.2010 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ежовые рукавицы" в отношении продуктов пока остаются мечтой...

«Донбасс» проследил ценовые тенденции накануне зимы

Километры играют роль


Начальник Инспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светлана Старцева отметила, что в нашем регионе мало собственных производителей. Например, лишь 40% рыночного молока не проделало долгий путь из соседних областей. «Свои» у нас только птица, свинина, макаронные и колбасные изделия. Поэтому стоимость многих продуктов растет еще и за счет значительных расходов на их транспортировку.

- Существуют три метода госрегулирования: право установления торговых надбавок, уровня рентабельности и декларирования цен, - сказала Светлана Михайловна. - Предприятие может законно повысить свою отпускную цену до 1% в течение 30 дней, но если эта цифра больше, то ее придется декларировать - направлять весь необходимый перечень документов для анализа экономической обоснованности. Облгосадминистрация контролирует торговые надбавки на продукты так называемой социальной группы на уровне 15% от цены производителя. И использует свое право изменять и декларировать отпускную стоимость, если она выросла больше, чем на 1%. Перечень продуктов питания, относящихся к социальной группе, ограничен и составляет 3-4% от общего товарооборота на продовольственном  рынке, поэтому реально влиять на рыночные отношения этот сектор продуктов не может. К продуктам, подлежащим декларированию, относятся: мясо птицы, свинина и говядина на кости, молоко в пленке 2,5% жирности, сметана (до 20%), творог (до 9%) и развесное сливочное масло. В этой «компании» оказались куриные яйца (I сорт) и сахар-песок. Под контролем и социальные сорта хлеба - «Обеденный» (высший сорт) и «Полесский» (I сорт), которые выпускаются ассоциацией «Донбассхлеб». Все торговые сети, сотрудничающие с ней, имеют в своем товарообороте до 30% этого продукта.

Экономьте на оптовых рынках!

Что касается овощной группы - картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука и яблок,  то здесь цены не подвластны обычным механизмам регулирования, однако находятся под пристальным наблюдением. Если цифры начинают «зашкаливать», власти насыщают  рынок дефицитным продуктом, увеличив предложение.

- В данный момент средняя оптовая цена кило картофеля по области составляет 4,60 гривни, а в рознице можно купить за 4-6, - отметила Светлана Михайловна. - На оптовых рынках можно еще больше сэкономить: «Калимирос» (недавно открылся в районе Текстильщика) предлагает килограмм «второго хлеба» за 3,60-3,80 гривни при закупке оптовой партии, такая же цена держится и на горловском рынке. Заключены договоры на поставку картофеля с крупнейшими сетями супермаркетов, поэтому нет причин бояться его необоснованного подорожания.

Ресурсное наполнение рынка соответствует нормам: до 18 миллионов тонн против прошлогодних 19,7. Притом, что по данным статистики за последние 20 лет среднегодовое потребление картофеля по области не превышало 7 миллионов тонн. Сейчас мы имеем 6 миллионов тонн (130 кг на человека, в то время как норма - 124 кг).

- Резких рывков цены ожидать не надо, - успокоила Светлана Старцева, - однако небольшое подорожание в пределах 1,5 % - это нормально из-за неизбежной инфляции и затрат на хранение.

Гречка: «удешевили» максимально


Светлана Михайловна объясняет существующую ситуацию с дорогой гречневой крупой «остатком необоснованно сформированной цены». Сейчас же гречка включена в список объектов государственного регулирования.

- На волне растущего спроса торговцы подняли планку, а теперь распродают остатки. Средний показатель по области - 12 грн/кг, однако заключаются договоры со всеми сетями супермаркетов, причем согласно меморандуму, цена гречневой крупы не будет превышать 10,20 грн/кг.

Больше снизить ее нельзя, ведь урожай упал на 30% из-за засухи, и не надо забывать, что эта крупа, в основном, привозная (местная - второсортная), поэтому в стоимость включены и транспортные расходы. Кроме того, до товарного состояния гречихе предстоит сложный технологический процесс, который тоже надо окупить.

Спрос и предложение формируются, как правило, к концу октября, так что еще две-три недели, и рынок «насытится», а вместе с этим и стабилизируется цена, уверена Светлана Михайловна. Так что запасаться пока не стоит.

А вот растительное масло у нас одно из самых дешевых! Светлана Старцева подкрепляет свою уверенность цифрами: по Украине средняя стоимость литра - 10,96, а у нас - 10,95 грн./л.

Полмиллиона штрафа за квартал

Как рассказала Светлана Старцева, цены на продукты социальной значимости находятся под постоянным контролем. Только за последний квартал прошло более 40 проверок совместно с Управлением по защите прав потребителя, антимонопольным комитетом и прокуратурой. К нарушителям применили штрафных санкций на полмиллиона гривен, однако ситуация все равно осложнена тем, что многие предприятия находятся на едином налоге и на вполне законных основаниях не предоставляют весь необходимый перечень юридических документов.


Мария Титова. Инфографика Дениса Могилевского.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, , продукты, гречка, растительное масло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх