"Нафтогаз" задолжал Гостаможне несколько миллиардов

21.10.2010 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нафтогаз" задолжал Гостаможне несколько миллиардов

НАК "Нафтогаз України" имеет долг перед Гостаможслужбой за растаможивание природного газа в размере 2,4 миллиарда гривен, сообщил вчера, 20 октября, глава ведомства Игорь Калетник. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

По словам Калетника, долг начал накапливаться в июле, а до этого долгов у НАК не было. "Мы оформили соответствующий протокол о нарушении таможенных правил. В октябре Кабмин поручил "Нафтогазу" до конца месяца вернуть эти средства",– заявил господин Калетник. Кроме того, Гостаможслужба в сентябре подала иск в Хозяйственный суд Киева, и он обязал "Нафтогаз" вернуть долг, добавили в пресс-службе Кабмина. В НАК комментировать заявления господина Калетника не стали.

"Нафтогаз" рассчитывал на то, что таможня произведет взаимозачет суммы уплаченной пошлины за растаможивание 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащих швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и долга, появившегося с июля, пояснил источник издания в Минтопэнерго. "Фактически в июне стало ясно, что 11 миллиардов кубометров были растаможены незаконно, поскольку не принадлежали "Нафтогазу". Между тем за их растаможивание мы уже заплатили 3,8 миллиарда гривен. Поскольку Гостаможслужба все равно не вернула бы нам эти деньги или вернула бы с большим промедлением, мы рассчитывали на произведение соответствующего взаимозачета по всей сумме. Однако Кабмин решил иначе, и теперь НАК придется найти средства, что вернуть долг",– объяснил источник.

Член комитета ВР по ТЭК Александр Гудыма уверен, что "Нафтогаз" решил произвести взаимозачет с Гостаможслужбой из-за сложного финансового состояния. "У компании растут расходы при постоянно ухудшающихся производственных показателях и высоком уровне неплатежей",– говорит он. По данным Минтопэнерго, добыча нефти и газоконденсата предприятиями НАК снизилась по итогам девяти месяцев на 11,5%, до 2,4 миллиона т, добыча газа – на 5,7%, до 13,7 миллиарда кубометров, транспортировка нефти – на 20,7%. За девять месяцев "Нафтогаз" продал потребителям 31,2 миллиарда кубометров газа стоимостью 45 миллиардов гривен. Заплачено же за него было лишь 40,4 миллиарда гривен. Таким образом, долг за газ перед НАК достиг 4,6 миллиарда гривен.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх