Украинцы получат доступное жилье

04.11.2010 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы получат доступное жилье

В Украине стартовал проект «Доступное жилье». Его суть — обеспечить квадратными метрами всех, кто в них нуждается, но по уровню доходов не имеет права на бесплатное жилье от государства и не может купить в кредит.

На первом этапе (2011-2013 годы) в шести облцентрах (Киев, Одесса, Харьков, Донецк, Львов, Симферополь) построят по одному «президентскому кварталу» на 1120 квартир каждый, затратив на это 1,5 млн. грн. Об этом сообщает газета «Сегодня».

По словам руководителя группы по подготовке проекта Владислава Николаюка, программу реализуют не за госсредства, а за кредиты зарубежных строительных холдингов под 2-12% годовых в валюте. «Они берут деньги под гарантию их страховых компаний, заключают договор с одним из наших госбанков, который и выдает кредит госпредприятию «Доступное жилье», созданному в ноябре 2010 года», — разъяснил он.

Планируется, что продажная цена 1 кв. м будет 4000 грн. при себестоимости 3500. Это значит, что, например, «единичка» будет стоить 19 тыс. долларов, что втрое дешевле, чем сейчас такая же в Киеве, и в 1,5 раза, чем в Харькове или Львове.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, , жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх