Пенсия шахтеров повысилась на 33 гривни

01.12.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 1 декабря в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума на 11 гривен (ранее было 723), установленного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», повысились минимальные пенсии, размеры которых рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума.

По данным Министерства труда и социальной политики, минимальный размер пенсии по возрасту и пенсии в связи с утратой кормильца на одного иждивенца с начала месяца составит 734 грн., минимальная пенсия в связи с утратой кормильца на двух иждивенцев - 880,8, на трех и более - 1101.

Шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в декабре получат пенсию в размере не менее 2202 грн. Учитывая, что минимальная пенсия горняков должна составлять ровно 300% прожиточного минимума, выплата увеличивается «аж» на 33 гривни.

Минимальные размеры пенсий инвалидов войны и участников боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) будут составлять: инвалидов войны: I группы - 1761,6 грн., II группы - 1578,1 грн., III группы - 1394,6 грн., участников боевых действий - 1211,1 грн.

Кроме того, будут также повышены:

- надбавки к пенсиям за сверхурочный стаж, размер которых рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность;

- надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсиям ветеранов войны, жертв нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсиям донорам, пенсии за особые заслуги).


Андрей Рымарук.

Теги: экономика, шахтер , пенсия, прожиточный минимум, надбавка, Минтруда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх