Украине "светит" цена в 300 долларов за тысячу кубометров газа

05.01.2011 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украине "светит" цена в 300 долларов за тысячу кубометров газа

Украина уверенно движется к цене за газ в 300 долларов за тысячу кубометров. Спасти Киев могут лишь новые договоренности и решение Москвы о новой скидке.

Соответствующий прогноз опубликовали эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

В аналитической записке отмечается, что цена на газ для Украины в первом квартале 2011 года составит около $260-262 за 1 тыс. куб. м, что на 3,1-3,9% больше, чем в четвертом квартале 2010 года.

Средняя цена импортного газа для Украины в 2011 году в связи с подорожанием нефти на мировом рынке может составить порядка $280 за 1 тыс. куб. м.

«Таким образом, Украина уверенно движется к 300-долларовой цене за 1 тыс. куб. м. И решение проблемы пока лежит исключительно в плоскости поиска новых договоренностей с Россией, корректирующих «тимошенковскую» формулу расчета цены.

Строительство первой очереди терминала для приемки сжиженного газа в Одессе будет завершено, в лучшем случае, через 5 лет. Пока нет ясности с источниками финансирования проекта. А эйфория по поводу сланцевого газа может улетучиться так же быстро, как это произошло в Польше. В отличие от добычи природного газа, выработка сланцевого, как выяснилось, требует огромных свободных территорий, которых в Польше не нашлось. Эта ситуация может повториться и в Украине», – отмечают эксперты Центра.

Одновременно с этим по редакциям СМИ был распространен пресс-релиз украинского Института энергетических исследований. Авторы документа утверждают о том, что предприятие «Нафтогаз Украины» по-прежнему убыточно – деньги с предприятий-должников собираются плохо.

«Если на начало 2010 года внешний долг «Нафтогаза» составлял около 1,5 млрд. долларов, то усилиями нынешней власти сумма долга поднялась к отметке 3,5 млрд. долларов... Правительство и особенно Министерство топлива и угольной промышленности стахановскими темпами дальше роют долговую яму для «Нафтогаза», – говорится в пресс-релизе института.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: газ, Украина, цена, Нафтогаз, проект, покупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх