У НБУ выросли международные резервы

10.01.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У НБУ выросли международные резервы

По данным Национального банка, международные резервы Украины за 2010 год выросли на 8,1 млрд долларов (30,5%) и на конец года составили 34,6 млрд. долларов.

Как сообщил Олег Иванец, аналитик ИГ АРТ Капитал, в первой половине 2010 года НБУ активно скупал валюту с рынка для пополнения своих резервов, не давая тем самым гривне укрепиться на фоне доминирования спроса на гривну над ее предложением. Во втором полугодии рыночная тенденция сменилась на противоположную и НБУ был вынужден проводить интервенции для поддержания курса.

В то же время, по словам эксперта, международные резервы все равно увеличивались, в первую очередь, за счет денег от выпуска суверенных еврооблигаций (2 млрд долларов). Однако, несмотря на столь активное увеличение резервов, их размер все еще далек от "безопасного", определенного в международной практике на уровне 100% от краткосрочного долга страны (44 млрд долларов на конец 2010).

"В 2011 году резервы НБУ будут в основном увеличиваться за счет кредитов МВФ, которые нацелены на поддержание валютной стабильности при внедрении плавающего курса и растущей либерализации рынка, а также новых внешних заимствований правительства. В целом мы ожидаем рост международных резервов до 43 млрд долларов на конец 2011 года", - отметил Олег Иванец.

Напомним, золотовалютные резервы НБУ в декабре 2010 году увеличились на 1,037 млрд долларов, и составили 34 млрд 576,4 млн долларов.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх