Новые налоги "урежут" прибыль банков в Европе

11.01.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые налоги "урежут" прибыль банков в Европе

Прибыли крупнейших банков Европы могут сократиться почти на четверть после введения десяти новых налогов в некоторых странах ЕС, пишет The Financial Times со ссылкой на отчет экспертов Евросоюза к заседанию Европейского совета.

По мнению экономистов, сильнее всего от нововведений пострадает французский банк Credit Agricole, который потеряет около 24% прибыли. За ним следуют голландский банк ING, прибыль которого может сократиться на 21%, и датский Danske Bank, доходы которого могут снизиться на 15%.

Однако банки не согласны с таким прогнозом. По расчетам Credit Agricole, банку в 2011 году придется заплатить лишь 64 млн евро налогов во Франции, или 4% от доналоговой прибыли, составившей в 2009 году 1,5 млрд евро. Налоговые риски в других странах ЕС руководство банка считает "пренебрежительно малыми".

Новые налоги на банки с января вступили в силу в Британии, ФРГ и Франции. В ближайшие месяцы новые налоги введут еще в семи европейских странах - Австрии, Бельгии, Венгрии, Дании, Португалии, Швеции и на Кипре.

Банки обеспокоены отсутствием взаимозачета налогообложения между различными странами. Так, договоренность об избежании двойного налогообложения по новым налогам на банки существует лишь между Британией и Францией.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: экономика, Европейский союз, финансы, Европа, банки, ЕС, доход, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх