Пенсионная реформа: женщинам пообещали прибавку

14.01.2011 19:35 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионная реформа: женщинам пообещали прибавку

Сегодня первый замминистра социальной политики Украины Василий Надрага приехал в Донецк. В помещении областной госадминистрации столичный чиновник рассказал сотрудникам пенсионных фондов Донецкой, Запорожской и Луганской областей, а также лидерам местных профсоюзов о том, как пенсионеры вскоре станут хорошо жить.

Такие кустовые совещания сейчас проводятся по всей Украине. Помимо общеизвестного повышения пенсионного возраста для женщин, реформа может и относительно уравнять размеры пенсий разных категорий людей. Например, если после принятия этого закона нынешний президент Украины решит уйти на пенсию, то его денежное содержание едва ли составит восемь тысяч гривен. При этом его ровесник - министр или народный депутат, ушедший на пенсию сегодня, будет получать значительно больше. По словам Надраги, все пенсии, начисленные до вступления в силу нового законодательства, будут выплачиваться в том объеме, в котором выплачиваются сегодня, однако без повышений и индексаций.

Коснется пенсионная реформа и госслужащих. Им не смогут продлевать «рабочий возраст», как это делается сейчас. Так что, вполне возможно, следующего губернатора нашей области проводят на пенсию ровно в 60 лет, а не в 65, как предыдущего.  В то же время некоторыми льготами, существующими у госслужащих, смогут воспользоваться все бюджетники. Учителя, врачи, библиотекари и представители других финансово обиженных в Украине профессий при выходе на заслуженный отдых будут единоразово получать десять назначенных им пенсий.

Как считает замминистра, женщины, которые вскоре станут трудиться дольше, в обиде не останутся. За каждые дополнительно отработанные полгода новоиспеченные пенсионерки будут получать по 2,5% прибавки. Те, кому посчастливится стать пенсионеркой в 60 лет, будут иметь 25% ежемесячной прибавки.

Вместе с тем, профсоюзы выступают против увеличения пенсионного возраста, предлагают провести детенезацию экономики, заставить работодателей платить людям «белую» зарплату, а не в конвертах.

- Сейчас в Украине 20 миллионов трудоспособных граждан, а взносы в пенсионные фонды платят, то есть официально работают, только 14 миллионов. За счет чего живут остальные? Поэтому задача государства - разобраться, какую зарплату они получают, - заверил Надрага.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, пенсия, пенсионный фонд, облгосадминистрация, Василий Надрага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх