В крупнейшем районе Донецкой области области позаботились даже об аистах

18.01.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Завершен второй этап реализации мини-проектов местного развития

мини-проекты

Еще вчера к инициативе облсовета жители Донбасса относились настороженно, но опыт показал: люди вошли во вкус, и останавливаться на достигнутом не собираются. Среди лидеров - Великоновоселковский район: он представил на конкурс 111 мини-проектов, из которых победили 30. Сейчас подвели итоги второго тура их воплощения в жизнь.

Укротили стихию и «согрели» ФАП

- От облсовета на каждый победивший мини-проект выделялся грант около десяти тысяч гривен, - рассказал корреспонденту «Донбасса» заместитель председателя райгосадминистрации по ЖКХ Юрий Бакаев. - Остальную сумму изыскивали громадой, кое-что добавляли из средств местного бюджета. Постоянно участвуем в разных конкурсах, грантах. В прошлом году  успешными оказались шесть проектов по «Фонду социальных инвестиций», в этом - три от фонда «Возрождение», а в новом собираемся участвовать в программе развития ООН.

На первом месте для жителей было решение особенно наболевших бытовых проблем. В селе Красная Поляна целая улица страдала по весне и во время дождей: из-за заилившихся стоков вода стояла во дворах и огородах, смывала плодородную землю в реку.  Именно поэтому мини-проект от сельсовета назывался «Укротим стихию»: к десяти тысячам гривен от властей громада добавила еще три с половиной, наняла подрядчиков для очистки канав водоотведения. Работы заняли месяц, и уже этой осенью дожди прошли совсем безболезненно для сельчан. Первая победа!

Проблематичной была ситуация с подачей питьевой воды по улице Гагарина в селе Новополь.

- Труба была настолько забита, что ее диаметр был меньше спичечной головки! - поражалась и. о. начальника отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ Светлана Гноевая. - Вначале планировалось поменять лишь 250 метров водопровода, но потом соседи так вошли во вкус, что решили не мелочиться и, поднатужившись, добавили к «облсоветным» 13 тысяч «громадских». В итоге заменено 870 метров водопроводной сети.

Село Искра теперь может гордиться своим обновленным фельдшерско-акушерским пунктом, который раньше свистел сквозняками, заставляя дрожать пожилых посетителей, пришедших померять давление. С новыми пластиковыми дверями и окнами стало гораздо комфортнее, можно сбросить верхнюю одежду и спокойно побеседовать с медиками.

Порадовали детвору и рукодельниц


Родителей давно беспокоили зияющие дыры в ветхих заборах возле детских учреждений. Кое-где ограждение вообще отсутствовало. Сейчас в поселке Октябрьском вокруг садика поставили элегантный еврозабор, а возле детсада №1 Великой Новоселки покой мам и пап бережет металлическая ограда. За два месяца огородили и территорию  Великоновоселковской гимназии.

Кроме этих необходимых вещей, народ задумался и о приятном. Во Времьевке на былых неудобьях выросла яркая детская площадка, осталось только весной качели установить, в Красной Поляне у детсадовцев во дворике появились милые укромные павильончики-беседки. Теперь им есть где посекретничать, укрыться от палящего летнего солнца и поиграть на воздухе во время дождя.

Взявшись за дело, уже трудно было остановиться. Кроме сбора средств, родители помогали кто чем мог: то краску с кистями принесут, то выйдут на спонтанный субботник. Атмосфера трудового подъема, как в старые добрые времена, оказалась по-настоящему заразительной, и, как ни странно, всё делалось естественно, без надрыва.

В селе, где не слишком много развлечений, мероприятия в культурно-досуговом комплексе оказываются глотком свежего воздуха. Село Старомлиновка отпраздновало Новый год костюмированным представлением в заново открытом отремонтированном зале. Раньше поход туда был проблематичным, - над головой смельчаков висели полуоторванные гипсовые плиты, кило по 15 каждая! Зато сейчас блеснуть талантом смогут вышивальщицы, которыми славится Старомлиновка. Руководство комплекса готовит выставку этого тонкого искусства. А КСК Великой Новоселки смогло приобрести для постановок детского театра новые роскошные костюмы, - даже сам Станиславский поверил бы таким убедительным зайцам, мишкам и елкам! Благодаря выигранному мини-проекту и здешняя гимназия теперь может проводить уроки истории прямо в собственном музее. Экспозиция украинской и греческой культуры сейчас выигрышно смотрится в новых шкафах, а национальные наряды переместились с непрезентабельных тремпелей на манящие формы манекенов. Детвора с азартом включилась в сбор раритетов, поэтому коллекция будет расти.

А в райцентре весной снова заплещут фонтанные струи. Оборудование уже куплено и ждет своего часа. Вместо «совдеповского» сооружения жители увидят современный фонтан со светомузыкой. Главная фишка: сооружение легко демонтировать и спрятать на хранение, чтобы у вандалов не было соблазна!

Голоса предков зазвучали с новой силой

Наша история «плачет кровью» прямо с мемориальных досок павшим в Великой Отечественной... Плачет и в буквальном смысле, ведь памятники за годы облупились, надгробия - полустерлись, а места боевой славы заросли ясеневой порослью и сорняками.

Поэтому победа проектов «Никто не забыт, ничто не забыто...» кажется вполне естественной. В селах Богатырь и Старомлиновка пришлось заново облагораживать территорию, чистить от сорной растительности. Уже посадили парк, купили лавочки. Заказанные мемориальные доски вместе с краской уже ждут своего часа: к майским праздникам будет сделан последний мазок.

А колодец в селе Старомайорское уводит нас в еще более седую старину. По самым скромным подсчетам, ему 300 лет. Естественно, древнего друга пришлось изрядно почистить и полностью поменять сруб. Теперь вкусом кристальной воды может наслаждаться всё село от мала до велика. Его молодые собратья из Андреевки и Зеленого Гая после капремонта тоже смогут напоить гораздо больше сельчан.

В этом году на областной конкурс поступило 2040 заявок, причем большая часть - от городов Артемовска, Угледара, Новогродовки, Кировского и Константиновки. Вперед вырвались также Славянский, Великоновоселковский, Марьинский, Тельмановский и Красноармейский районы. Приоритетом пользовались такие направления: улучшение состояния жилого фонда и прилегающих территорий; качества социальных услуг для населения; ремонт памятников и других местных достопримечательностей; благоустройство парков, скверов, аллей; лидировали также проекты патриотической направленности.

Птичьи права учтены

Во время ремонта водонапорной башни в Константинополе, ужасавшей своими прогнившими боками, удалось сохранить гнездо семьи аистов, которые на протяжении последних десяти-двенадцати лет неизменно прилетают на излюб-ленное гнездовье. Так что благородным птицам будет где вывести птенцов. Кроме того, вокруг башни возвели ограждение, которого давно требовали правила техники безопасности. Теперь никакие гуси и бычки не перешагнут  метровый штакетник.


Мария Титова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, конкурс, проект, развитие, Великоновоселковский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх