Минтруда: Пенсионная система потребует жертв

28.01.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минтруда: Пенсионная система потребует жертв

Пенсионная система требует от всех граждан Украины чем-то поступиться. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал заведующий сектором Департаменту пенсионного обеспечения министерства труда и социальной политики Анатолий Приз.

"Пенсионный фонд не может не вызывать волнения. Чтобы этот вопрос решался и пенсии выплачивали без задержек. Система требует от всех граждан чем-то поступится. Под действие пенсионного закона попадают 11 структур", - сказал Приз.

По его словам, этот закон не коснется тех людей, которые уже уволены, но он коснется тех, кто будет увольняться. "Ничего человек не теряет. Он просто должен немножко больше послужить. Норму максимального начисления пенсии постараемся не понижать", - добавил он.

Отметим, на сегодняшний день пенсии за выслугу лет военнослужащим Вооруженных Сил Украины и лиц рядового и начальственного состава органов внутренних дел назначаются независимо от возраста, в случае, если эти лица имеют на день освобождение из службы выслугу 20 лет и больше.

Законопроектом “О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы” (реестр. № 7455) предусматривается постепенно (в течение пяти лет) увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим и некоторым другим лицам, внедрив при этом ее календарное вычисление. То есть, ежегодно на 1 год, будет увеличенная выслуга лет для определения права на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 календарных лет.

Кроме этого, предусмотрено оставить льготный порядок вычисления выслуги лет при определении размера пенсии: за 20 лет выслуги (с учетом льготного вычисления) - 50 % заработной платы (55 % – для освобожденных в отставку) и 3 % за каждый год выслуги свыше 20 лет; ограничить пенсии максимальным размером на уровне двенадцати прожиточных минимумов для лиц, которые потеряли работоспособность; сохранить механизм выплаты пенсии работающим военным пенсионерам без любых изменений – в полном размере независимо от заработной платы.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, работа, пенсия, пенсионный фонд, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх