Клюев требует остановить рост долгов за газ

16.03.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клюев требует остановить рост долгов за газ

Правительство требует срочного повышения уровня расчетов за потребленный газ. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе, об этом заявил на селекторном совещании с руководителями всех регионов Украины первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Предоставление министерствам и областям большей самостоятельности, как мы видим, не способствовало повышению ответственности за состояние платежной дисциплины", - заявил он.

Андрей Клюев сообщил, что в некоторых регионах в этом отопительном сезоне не только не уменьшилась общая задолженность, а даже возросла. По состоянию на 14 марта 2011 наибольшая задолженность за газ: в Киеве - 1 млрд. 860 млн. грн.(с начала года увеличилась на 752 млн.), в Донецкой области - 1,5 млрд. (+230 млн.), в Днепропетровской области - 1,09 млрд. грн. (+153 Млн.); в Харьковской - 1,02 млрд. (+240 млн.); Кировоградской - 143 млн. (+36 млн.).

По Луганской области задолженность хотя и уменьшилась на 150 млн. грн, но все же составляет внушительную сумму - 546 млн. грн. По Одесской - долг равен 480 млн. грн. (сокращение - на 77 млн. грн).

По его словам, самые низкие уровни расчетов за потребленный газ предприятий теплокоммунэнерго имеют: Закарпатская - 17,7%, Луганская - 19,3%, Автономная Республика Крым - 22,4%, Донецкая - 25,5%, Житомирская - 33,2%, Кировоградская - 36,5%, г. Севастополь - 29,4%.

Общая задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ с 1999 г по 2011 г. достигла 13,1 млрд. грн, что эквивалентно почти 11 млрд. куб. м природного газа, которого бы хватило для обеспечения всех предприятий теплоэнергетики за год. По словам Клюева, в итоге общая задолженность почти не уменьшилась, ведь в начале отопительного сезона в ноябре 2010 года она составляла около 14 млрд. грн.

«Что мешает своевременным расчетам в ситуации, когда население рассчитывается за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению на 81%, в том числе в Закарпатской области на 53, в Луганской - на 75, в АР Крым - на 63, в Донецкой области – на 78, Житомирской - на 81, Кировоградской - на 82, г. Севастополе - на 87%»- спросил Андрей Клюев руководителей областей.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что правительство добилось открытия специальных счетов со специальным режимом использования для автоматических расчетов за потребленный газ, отдельные коммунальные предприятия теплоэнергетики, имеют другие счета, на которые поступают средства от потребителей тепловой энергии. Он поручил руководителям областей прекратить практику использования коммунальными предприятиями теплоэнергетики нескольких счетов.

За каждый процент увеличения газового долга руководители всех местных уровней будут нести персональную ответственность и отчитываться перед Кабинетом Министров, заявил Андрей Клюев.

«Удивляет большая инертность в работе по сбору средств со стороны руководства НАК" Нафтогаз Украины". Кроме голословных заявлений, что потребители не платят, невозможно услышать, какие меры принимались для улучшения ситуации с платежами», - заявил первый вице-премьер-министр Украины.

В то же время Андрей Клюев заявил, что правительство готовит шаги по помощи местным властям по погашению задолженности. В частности, разрабатывается законопроект, который позволит провести реструктуризацию долгов в ТЭК, и в частности, поможет решить вопрос отсутствия финансового обеспечения выплат долгов предприятий теплокоммунэнерго по начисленным штрафным санкциям, что значительно усложняет текущую работу отрасли.

Первый вице-премьер-министр Украины также поручил министерству финансов в двухнедельный срок погасить задолженность за все энергоносители бюджетных учреждений и организаций, а местным органам власти - задолженности местных бюджетов.



Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, Нафтогаз, задолженность, коммунальные услуги, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх