Горячие слушания

18.04.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горожане засыпали Александра Бондарева претензиями.
Горожане засыпали Александра Бондарева претензиями.

В городах области состоялись общественные слушания по принятию новых тарифов на услуги по содержанию жилфонда

Артемовцы в шоке: цены растут независимо от услуг

Основными претензиями жителей стали даже не поднявшиеся в три раза цены, а полное отсутствие деятельности предприятия «Жилсервис». Вышедшая к трибуне начальник жэка №1 Лилия Гарькавцева сразу почувствовала боевой настрой собравшихся в зале железнодорожного техникума. Даже в счетную и редакционную комиссию население отказалось принимать коммунальщиков: несколько активистов из числа жильцов заявили свои кандидатуры, за которые полный зал единогласно проголосовал.

Начальник артемовской управляющей компании жилищно-коммунальных услуг Александр Бондарев несколько раз пытался объяснить экономические обоснования повышения тарифов. Его речь прерывали возмущенные жильцы: действующие тарифы были приняты в 2008 году тоже с экономическим обоснованием. Но ни тогда, ни сейчас спектр услуг, который был заявлен в договоре, не выполнялся. Вместе с введением новой суммы оплаты в перечень вошли еще три пункта. «Теперь их семь. Мы выбрали только те услуги, которые можем реально оказывать на данный момент», - пояснил Бондарев.

- Почему мы должны отдельно оплачивать услуги паспортистки, указанные в пункте №7? Ведь все справки всё равно платные, а она - работник жэка с окладом на данном предприятии, - возмутилась Нина Савина, жительница дома №5 по улице Горбатова. Удивил людей и пункт о санитарной обработке домов, которой крысы с комарами не ощущали ни разу.

В письменных обращениях, которых в президиум поступило более сотни, в основном, речь шла именно о невыполнении предприятием своих функций. На сцену то и дело поднимались жильцы, которые вносили различные предложения: от упразднения управляющих должностей в жэке до внесения в повестку дня подробного отчета коммунальщиков за прошлый год. Даже без голосования было ясно: новые тарифы никто поддерживать не собирается.

Один из жильцов дома по улице Горбатова показал официальное письмо, в котором жэк отказывается предпринимать какие-либо действия из-за задолженности за их услуги. «А сколько судебных исков вы выиграли, какую сумму недоимок собрали? Это же ваша прямая обязанность - работа с должниками», - нападал активист. Подчеркивая, что вряд ли те, кто не платил меньше, станут платить больше. А вот армия их может возрасти.

Виктория Самойлова задала вопрос от имени жителей своего дома по улице Чайковского, которые абсолютно все пришли на обсуждение: а если отказаться от части услуг, оставив только самые необходимые? На что Бондарев призвал организовывать ОСМД. Но посоветовал не торопиться. Мол, только за прошлый год в городе был произведен капитальный ремонт в 68 домах на сумму около 7,5 миллиона гривен. «Уйти всегда успеете, главное - оценить степень вашей ответственности за дом, в котором вы живете», - объяснил начальник управляющей компании.

Елизавета Гончарова. Фото автора.

В константиновском горсовете кричали хором...

Едва руководитель КП «Служба единого заказчика»  Сергей Гонтаренко подошел к трибуне, в переполненном зале горсовета поднялся невообразимый шум. Собравшиеся хором стали предъявлять претензии. Не дав, по сути, и рта раскрыть докладчику. Ведь жилищники настаивают на повышении тарифов более чем на 200 (!) процентов.

Гонтаренко хотел сообщить людям, что эксплуатационники уже пять лет собирают с каждого квадратного метра жилья по 82 копейки, в целом за месяц - около 540 тысяч. Этих денег не хватает не только на организацию ремонтных работ, содержание лифтов, закупку необходимых материалов и ГСМ, но и на зарплату небольшого штата ремонтников и мастеров, а также на обязательные налоги и сборы. Не считая долгов, доставшихся в наследство от предшественника - КП «Комэнерго».

«Мы всё просчитали, и настаиваем на введении с 1 июня экономически обоснованных тарифов: 1,35 грн. за кв. метр жилья в новых четырнадцати-  и девятиэтажных домах, и по 3,90 грн. - в старых домах в два-три и пять этажей, - сообщил «Донбассу» Сергей Валентинович. - Нам как минимум надо собирать 850 тысяч, иначе в отрасли наступит крах».

Сегодня, по словам руководителя, его работники трудятся неполный день, (мастера - до 14, слесари - до 16 часов), экономя фонд зарплаты. Полные сутки и безостановочно работает лишь аварийная служба.

В любом случае, на одном из ближайших заседаний исполкома власти утвердят новый тариф, который вступит в силу с первого июня, - заявил Гонтаренко. - Списки участников слушаний мы уже подготовили, размножим, наши работники пройдут по квартирам и соберут подписи. Я понимаю, много будет недовольных... Но, уважаемые горожане, если кому-то не нравится, у вас есть все основания создать кондоминиум (или ОСМД), и тогда сможете производить расчеты с подрядчиками - поставщиками услуг самостоятельно».

Сергей Маринцев.



Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, цена, Константиновка, Артемовск, тариф, жэк, горсовет, коммунальные услуги, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх