Украина предложила изменить формулу расчета цены на газ

18.05.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина предложила изменить формулу расчета цены на газ

Украина предлагает России изменить в действующем газовом контракте формулу расчета цены газа, привязав ее не к газойлю и мазуту, а к более дешевому углю.

Также она предлагает включить в контракт 2009 года скидки в зависимости от объема закупаемого газа и сезона (летом дешевле). Об этом рассказал газете "Сегодня" заместитель директора департамента нефтегаза Минэнерго Константин Бородин.

Тогда, по мнению украинского правительства, цена газа может быть уменьшена до 200 долларов (сейчас Украина платит 295,6 доллара за 1 тысячу кубометров, а в 4-м квартале дойдет до 360 долларов, а то и выше).

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что аргументы украинской стороны по газовому вопросу были услышаны российскими партнерами.

"Мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы, мы предложили вместо газойля включить уголь", - сказал он.

Азаров также сообщил, что на этой неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. В частности, на эту неделю намечен визит в Украину главы "Газпрома" Алексея Миллера, отмечает газета.

Со своей стороны, народный депутат от БЮТ Александр Гудыма (министр ТЭК "теневого" Кабмина) видит в визите Миллера подвох.

"Москву озадачили действия газотрейдеров Италии и Германии, которые хотят судиться с "Газпромом" за то, что он не снижает цену на газ, хотя налицо форс-мажор (резко подорожавшая нефть). То есть выходит, мы правы, когда говорим, что "Газпром" установил несправедливую цену и цель Миллера – успокоить Киев, чтобы они не подпевали Западу", - полагает Гудыма.

"Нам пообещают какие-то уступки, которые никто озвучивать не будет. Может быть совместное заявление Миллера и министра энергетики Юрия Бойко, что идет переговорный процесс, а это свяжет Украине руки и не позволит добиваться снижения цены вместе с Европой. А России выгодно оттянуть решение вопроса как можно дольше. Поэтому нам надо требовать конкретных решений уже сейчас", - добавляет он.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, , Россия, премьер-министр, Газпром, цена, Нафтогаз, газ, Николай Азаров, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх