Местным властям хотят дать право проверять супермаркеты

10.06.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местным властям хотят дать право проверять супермаркеты

Местным властям могут предоставить право контролировать предприятия торговли, находящиеся на вверенной им территории. Такая норма содержится в проекте закона «О внутренней торговле», который разрабатывается Минэкономразвития. В случае выявления нарушений в их работе, местные чиновники должны будут проинформировать профильные контролирующие органы.

Это предложение вызвало протест со стороны участников рынка, которые ссылаются на то, что на сегодня предприятии торговли и так проверяют около 40 организаций и ведомств. «Сейчас контролирует более 40 организаций. Предоставить еще и местным властям право в любой момент проверять работу торговли и выявлять то, что им кажется нарушениями, да еще и информировать контролирующие органы, вызывая тем самым дополнительные проверки – это уж слишком» — говорит генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. Он отметил, что принятие этой нормы законопроекта будет способствовать развитию коррупции.

Со своей стороны Минэкономики отмечает, что одна из наибольших проблем развития внутренней торговли — недостаточная эффективность госрегулирования отрасли. В частности, низкий контроль со стороны государства привел к тому, что на сегодня около 40% внутренней розничной торговли находится в тени.

Проектом закона Украины «О внутренней торговле» регулируются отношения между органами власти и субъектами хозяйствования в сфере торговли, производителями и покупателями. Законопроектом устанавливаются требования к порядку организации и осуществления разных форм торговли — розничной, оптовой, торговли на рынках, Интернет-торговли, сетевой торговли, комиссионной торговли, ярмарочной торговли.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: экономика, Украина, торговля, магазин, супермаркет, проверка

Вверх