Украинской карамели закрыли доступ на российский рынок

10.06.2011 09:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинской карамели закрыли доступ на российский рынок

Правительство России решило с 8 июля взимать с импортной карамели пошлину в размере почти $300/т. Такой шаг вызван увеличением экспорта из Украины по сравнению с 2006 годом, когда после введения очередной пошлины украинский экспорт карамели снизился до минимума. Участники рынка считают, что новая пошлина в размере 25% от стоимости товара полностью заблокирует поставку в Россию украинской карамели.

Кабинет министров вчера обеспокоился введением Россией антидемпинговой пошлины на импорт карамельной продукции в размере $294,1/т. "Российское правительство буквально на прошлой неделе приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель, не только на украинскую, но и на всю, которая завозится на территорию Российской Федерации",– сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тыс. т карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тыс. т. После введения пошлины ожидается сокращение экспорта, отметил министр.

Решение о введении специальной защитной пошлины на ввоз карамели принято постановлением правительства РФ #445 от 3 июня. Она рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и иной карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана – и государств, пользующихся национальной системой преференций РФ (за исключением Китая и Турции). Спецпошлина будет взиматься вместе с действующей: за карамель – 20% стоимости товара, но не менее 250 евро/т; за леденцовую карамель с какао – 20%, но не менее 600 евро/т. Это уже третье применение Россией специальных пошлин в отношении украинской карамели: ранее их вводили в 2001 и 2005 годах.

Введению пошлины предшествовало проведенное в 2010 году расследование минпромторга РФ, выявившее резкое увеличение доли импортной карамели. "В 2006 году основными поставщиками были страны–члены Европейского союза, а в 2009 году за счет роста импорта более чем в 17 раз основным поставщиком карамели стала Украина, доля которой в общем объеме импорта в Россию выросла с 10,8% в 2006 году до 60,7% в 2009 году",– отмечается в отчете российского министерства. По данным Госстата, в 2009 году Украина экспортировала 21 тыс. т кондитерских изделий без какао на сумму $35,3 млн, в 2010 году – 35 тыс. т на $70,7 млн.

Президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк отмечает, что в своем расследовании минпромторг РФ за основу для сравнения взял данные 2006 года, когда объем украинского экспорта карамели упал до минимума: "В 2005 году Россия ввела защитную пошлину в 66,2% от адвалорной стоимости (отменена в апреле 2007 года.–Ъ), что привело к резкому сокращению поставок. И если в 2005 году мы ввезли в Россию 9,5 тыс. т карамели из вареного сахара, то в 2006 году – всего 159 т".

Участники рынка и эксперты признают, что пошлина практически закроет российский рынок для украинской продукции. "По нашим расчетам, специальная пошлина повысит адвалорную ставку на украинскую карамель на 20-25%, что сделает экспорт из Украины почти невозможным,– говорит господин Балдынюк.– При этом пострадают все наши производители, так как даже Roshen и 'Конти', имеющие мощности в России, часть продукции поставляли из Украины". По словам директора консалтинговой компании AAA Сергея Наливки, новая пошлина заставит украинских производителей удешевить свою продукцию, поставляемую в Россию: "Скорее всего на первом этапе производители понесут убытки, однако быстро выйдут из положения, сумев снизить стоимость продукции".


По материалам: kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Кабинет министров, рынок, экспорт, правительство, пошлина, карамель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх