Репутация заемщиков для банков важнее, чем залог по кредиту

12.06.2011 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Репутация заемщиков для банков важнее, чем залог по кредиту

Кредитные истории заемщиков сегодня важнее для кредиторов, чем даже залог, который предоставляется для обеспечения кредита.
 

Об этом заявил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин во время заседания Финансового пресс-клуба «Закон о правах кредиторов и заемщиков: обеспечит ли он защиту интересов потребителей финансовых услуг?», который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

 Банкир отметил, что сейчас банки вынужденно выдают кредиты, потому что не имеют другого выбора. Залог же для банков стал далеко не ключевым аргументом при принятии решения о выделении кредита через текущие юридические сложности обращения взыскания на нее. «Мы понимаем, что деньги даем под честное слово. И оно важнее», — констатировал Б.Тимонькин.

 Чтобы сделать кредитные отношения на рынке более прозрачными, председатель правления «Укрсоцбанка» предложил обязать на законодательном уровне проводить идентификацию не только владельцев банков, но и заемщиков.

 В свою очередь директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков отметил, перед регулятором сегодня стоит задача не только бороться с последствиями невозврата кредитов, но и создать условия для того, чтобы кредиты не предоставлялись тем, кто их не сможет вернуть.

 «К этому надо привлекать кредитные бюро, чтобы действительно была всеобъемлющая информация по заемщику. И не только о банковском кредите, но и о коммунальных услугах, услуге мобильной связи, уплате налогов, других платежей. В таком случае банк сможет обезопасить заемщика от невозврата кредита — предоставит другой кредит на других условиях или вообще не окажет. Тем самым он защищает заемщика», — отметил В.Новиков


По материалам: news.zn.ua

Теги: экономика, Украина, банк, финансы, кредит, заем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх