Россия заподозрила Украину и Беларусь в "сырном" сговоре

14.06.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия заподозрила Украину и Беларусь в "сырном" сговоре

Российская Федерация (РФ) намерена разобраться с фактами демпинга по поставкам сыров из Беларуси и Украины. Министр сельского хозяйства РФ  Елена Скрынник на селекторном совещании с регионами по развитию животноводства заявила: "Если белорусы сыр ввозят дешевле уровня наших договоренностей, то будем с ними разбираться".

Она отметила, что в рамках действующего продовольственного баланса между РФ и РБ поставки сухого молока контролируются, Беларусь приостановила его ввоз на сезон "большого молока", когда его производство в РФ достигает максимальных значений. "По сыру только вопрос остался открытым, но будем разбираться", - пообещала Скрынник в ответ на заявление президента российского отраслевого объединения "Союзмолоко" Андрея Даниленко о необходимости расследовать ситуацию с импортом сыров в РФ.

При этом глава союза считает необходимым провести оперативное изменение баланса поставок молочной продукции на 2011 год между РФ и РБ с возможностью риостановки ввоза в Россию белорусских товаров.

Также в "Союзмолоке" призывают пересмотреть таможенно-тарифное регулирование импорта сыров и принять антидемпинговые меры в отношении поставок этой продукции. При этом Даниленко особо отметил, что именно в сезон "большого молока" важно поддержать российских сыроделов, так как они снимают излишки молока с рынка.

В ответ замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев заявил, что "нужна фактура для оформления выводов о существующем демпинге со стороны соседнего государства".

Между тем, если с белорусской продукцией российские молокопроизводители связывают только демпинговые проблемы, то в отношении импортируемой украинской продукции, кроме демпинга, у них есть претензии по качеству и безопасности. "Объем производства сыра в Украине растет высокими темпами. Но у нас есть немало фактов добавления в сыр украинскими производителями пальмового масла", - заявил Даниленко.

По оценкам "Союзмолока", 70% сырого молока в Украине поступает из частного сектора, и его качество сомнительно с точки зрения ветеринарной безопасности. В украинской продукции обнаруживается, по данным союза, избыточное количество антибиотиков. По словам Даниленко, Россельхознадзор уже подключился к анализу этой ситуации.

Также Даниленко привел данные о том, что 30% молочной продукции поступает в российские торговые сети с нарушением правил маркировки и технического регламента. В этой связи он призвал ужесточить контроль за исполнением техрегламента на молочную продукцию, особенно в части использования растительных жиров.

Напомним, 19 мая 2011 года сообщалось, что Россия, как и год назад, в период так называемого "большого молока" ограничила поставки молочной продукции из Беларуси. Пока речь идет о молочной сыворотке и сухом молоке, масло и сыр под запрет не попали.


По материалам: www.zhitomir.info

Теги: , Украина, Россия, Беларусь, экспорт, сыр, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх