Банки снижают планку первоначального взноса по ипотечным кредитам

21.06.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки снижают планку первоначального взноса по ипотечным кредитам

В банках возвращаются к докризисной практике кредитования и все активнее снижают планку первоначального взноса при ипотечном кредитовании – до 10-20%

Несмотря на уроки кризиса, банки начали пренебрегать осторожностью и возобновляют рисковое кредитование. Купить жилье в кредит становится проще, так как учреждения снижают размер первоначального взноса клиента, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Заемщикам не следует рассчитывать на массовость кредитов с низким авансом – многие банки продолжают требовать у клиентов 30-60%.

Эксперты считают такую либерализацию слишком рискованной и опасаются роста невозвратов.

Риэлторы надеются на разогрев рынка, однако считают, что заемщики еще не готовы массово брать кредиты. «Более лояльные условия банков могут в ближайшем будущем активизировать рынок недвижимости, но такую политику должно поддерживать большинство учреждений. Пока банки с осторожностью относятся к массовому кредитованию и доля отказов достаточно высока,– говорит генеральный директор агентства недвижимости «Благовест» Ирина Луханина.– За последние полгода рынок ипотеки несколько оживился. Если в ноябре прошлого года за счет банковских денег сделки не осуществлялись, в декабре их было 2-3%, то сейчас – 11-13%. В большинстве случаев 60% суммы – деньги клиента и всего 30% – банковское покрытие».


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, недвижимость, ипотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх