Нецивилизованная Украина. Уровень олигархизации экономики превышает 70%

27.06.2011 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нецивилизованная Украина. Уровень олигархизации экономики превышает 70%

Одной из основных экономических и структурных диспропорций, которые накопились в украинской экономике еще до начала мирового финансового кризиса и лишь обострились в 2009-2010 годах экс-министр экономики, академик НАН Украины Богдан Данилишин называет критический показатель уровня олигархизации экономики. Об этом он пишет в своем материале «Путь развития — только через согласие» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

По его словам, критический показатель уровня олигархизации экономики Украины (концентрации основных структуроформирующих сфер под контролем нескольких ФПГ) превышает 70%. «Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира. За годы независимости из Украины в четыре-пять раз больше вывезено средств, чем вложено в нее разными путями», — пишет Данилишин.

Как показывают исследования ученых НАН Украины, отмечает экс-министр, за последние 15 лет произошла стремительная стратификация в прошлом однородного общества. «Ошибочный путь приватизации вызвал формирование владельца, нацеленного на приумножение богатства не вследствие воспроизводственного производственного процесса, а в результате новых перераспределительных актов, в том числе из источников государственного бюджета», — подчеркивает Данилишин.

Немногочисленная группа присвоила значительную часть общественного богатства, а большинство вынуждено работать за мизерную заработную плату, которая не только не позволяет приобрести жилье, автомобиль и т.п., но и не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, а следовательно, не заинтересовывает в результатах труда, констатирует экс-министр. «Следовательно, наряду с неэффективным собственником стал неэффективным работник», — резюмирует он.

В то же время, заработная плата не стала степенью оценки труда, а ее производительность далека от существующих потребностей. Сформировавшиеся стереотипы поведения собственника и рабочего, очень далеки от нужд настройки эффективного производства. Это является одной из наиболее фундаментальных проблем организации экономики, которая крайне трудно поддается решению, пишет Данилишин.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, Богдан Данилишин, статистика, олигарх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх