Что будет с ценами в июле?

30.06.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец продуктового магазина в Буденновском районе Донецка Светлана уверена, что дороже 11 грн./кг сахар не поднимется.
Продавец продуктового магазина в Буденновском районе Донецка Светлана уверена, что дороже 11 грн./кг сахар не поднимется.

Овощи дешевеют, мясо дорожает. В разгар лета выгодно стать вегетарианцем

Зелень дружит с кошельком

Подорожавший бензин не дает опустить цены овощей, как того хочется нашим землякам. Тем не менее, они значительно дешевле, чем в прошлом неурожайном году, а засилья импортных, дорогих, не будет, уверяют эксперты. К концу июля стоимость и борщевого набора, и остальной зелени снизится до 3,50-5 гривен за кило. Этой планки пока достигли лишь огурцы и кабачки. А вот молодой картофель не готов «сдаваться» - кило стоит 10 грн. минимум, а чаще - все 12-14. К началу июля стоит ждать обвала цен на черешню - 15-18 гривен, но за крупноплодные сорта придется выкладывать не меньше 25 грн./кг. Ее сменят персики, но стоимость вряд ли будет радовать. Продавцы утверждают, что дешевле 25-28 гривен этот товар не опустится.

Приятно, что мука и хлеб в июле не планируют сюрпризов. Нарезка белого стоит 4,50-5 грн., «Украинский» - 3,40-3,50, горчичный батон - 3,90-4 грн. Всё потому, что цены на пшеницу пока стабильны. И хотя остальные составляющие процесса неуклонно растут (энергозатраты, оплата труда), это аукнется лишь к осени, да и то, когда будет объявлена цена на зерно нового урожая.

Цены на июль

Яйца сдают позиции

В отдельных супермаркетах мелкую продукцию несушек можно купить и по 2,70 грн./десяток. В основном же цена на них колеблется в пределах 4-5,50 грн. Падение цен - сезонное, причем оно достигло своего пика. Корма же остаются дорогими, так что отечественному производителю сейчас непросто.

Интересна ситуация с молочными продуктами: рынки с наступлением жары мгновенно сбросили цены на 25-30%. Сказывается отсутствие специальных хранилищ и желание продавцов сохранить товар свежим. Трехлитровую бутыль отличного молока можно приобрести за 20 грн. (сельское), 25-26 грн. - на городском рынке, кило творога спустилось до 27-29 грн., а сметаны - до 18-20 грн./л.

А вот магазинные ценники могут подрасти из-за подорожавшего в июне молока. Однако эксперты заявляют, что вряд ли они увеличатся больше, чем на 2-3%.

Гречка «присмирела»

Народ с удовольствием устраивает пикники, поэтому, пока есть спрос, стоимость мяса не упадет, особенно в свете глобального дефицита говядины на рынке. Свинина с 45-50 грн. мгновенно выросла до 50-54 грн./кг.  

Зато стоимость курятины всё демократичнее, и ее обилие не дает зарываться продавцам: иначе покупатели откажутся от мяса.  

Если гречка заметно «присмирела», то сахар пошел в рост. Сейчас его можно найти по 11-12 грн./кг. Однако специалисты утверждают, что Украина использовала импортную квоту на тростниковый сахар-сырец на 99,57%, поэтому дефицита и дальнейшего подорожания удастся избежать.

Бензин снова берут под контроль

Ведущим нефтетрейдерам рекомендовали снизить верхнюю границу ценового коридора на бензин А-95 до 9,90 грн. за литр, на дизельное топливо - до 9,50 грн. за литр. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Экспертно-аналитическая группа по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности заметила, что тенденция снижения цен на мировом нефтяном рынке позволяет уверенно говорить о снижении цен на ГСМ в нашей стране. Имеющиеся запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос на бензин всех марок и дизтопливо в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Также с целью сохранения стабильной ситуации участники заседания ЭАГ выступили с инициативой продолжения действия закона о снижении ставок акцизного сбора на нефтепродукты.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил, что ситуацию на рынке нефтепродуктов удалось стабилизировать.

Сейчас бензин марки А-95 стоит на донецких заправках в пределах 10,70 грн./л, а А-92- 10,40 грн./л.

Экономьте с друзьями!

Многие жалуются, что все деньги уходят исключительно на еду, не оставляя возможности для покупки одежды, обуви, не говоря уже о бытовой технике. Однако свои кровные всё же можно сэкономить, воспользовавшись акционными предложениями крупных супермаркетов. Особенно это будет заметно, если брать овощи в больших упаковках, скооперировавшись с родственниками и друзьями. Так, глава управления корпоративных коммуникаций компании METRO Cash & Carry Ukraine Ltd Надежда Лубнина рассказала, что с 29 июня по 12 июля в сети супермаркетов можно будет выгодно приобрести фрукты и молодые овощи, рыбу. Подешевеют некоторые позиции в мясном и молочном отделах.

- Мы рады сделать продуктовую корзину более доступной, - рассказала Надежда «Донбассу». - Так, стоимость борщевого набора заметно снизилась. Можно полакомиться чилийским белым виноградом по 34 грн./кг и испанскими нектаринами за 26 грн./кг, а голландские яблоки популярного сорта Гренни Смит купить за 18 грн./кг.

Любителям морепродуктов понравятся цены на слабосоленое филе семги и форели, некоторые виды сельди (8 грн./200 г), рыбу холодного копчения. За филе свежемороженого пангасиуса («морской язык») вы отдадите 36 грн./кг, а за 900 г креветок -  34 грн.

К сезону пикников есть выгодные предложения по свежему мясу - охлажденному куриному филе (32,60 грн./кг) и крыльям (24 грн.), телячьим антрекотам со стейками (62,70 грн.) и поджаркой (45 грн.), свежей свинине (лопатка - 44 грн./кг, а корейка - 51 грн.).

При покупке упаковок по шесть полуторалитровых бутылок минеральной воды вы потратите лишь 19-19,40 грн. («Трускавецкая» и «Сорочинская»), а упаковка пива (20 штук) будет стоить 70-101 гривню. Двенадцать литров кваса продадут вам за 66,60.

«Молочка» тоже радует специальными ценами на твердые сыры от украинских производителей, йогурты и кефир. можно выгадать и при покупке кофе и шоколада. Доступна и мука - за три кило просят всего 12,50 грн.

В отделе бытовой химии есть акционные предложения. Так, шестикилограммовый «Losk» подешевел на 13 грн. и стоит теперь 87 грн./упаковка.

В продаже имеется всё необходимое для закатки солений и варений: крышки, банки, машинки.

Есть скидки на посуду, полотенца, покрывала, сезонные товары: пляжные зонты, коврики для пляжа (15 грн./шт.), палатки (двухместная подешевела на 50 грн. и стоит 150 грн.), раскладные стулья, надувные бассейны и лодки. В спортивных товарах подешевели столы для настольного тенниса, спальные мешки и палатки.

В сети супермаркетов «Varus» можно сэкономить на мясных продуктах. По будням планируется акция: минус 5%  - на свинину, говядину, баранину и субпродукты.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, сахар, бензин, мясо, супермаркет, овощи, продукты, гречка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх