Украинцы стали получать на 40 гривен больше

30.06.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы стали получать на 40 гривен больше

В мае каждый украинец в среднем заработал 2573 грн, что на 40 грн больше (1,6%), чем в апреле (тогда было всего 2 грн против марта, или 0,8%). Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

Ранее эксперты утверждали, что майская зарплата будет не намного выше апрельской. Экономист Николай Ивченко скачок зарплат объяснил тем, что наращивает темпы экономика: рост в промышленности, в торговле. "Работали меньше (из-за выходных), а заработали больше", - отметил Ивченко.

По сравнению с маем 2010 года, средняя зарплата по стране выросла более чем на 370 грн, или на 17% (при инфляции май к маю в 11%), то есть реальная зарплата увеличилась за год на 6%, пишет издание "Сегодня".

Интересно, что впервые за последние годы упала зарплата в Киеве, который лидирует по доходам населения. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь объяснил это большим количеством выходных дней на майские праздники: в Киеве много госучреждений и офисов, сотрудники которых отдыхали по-полной, в отличие, например, от металлургов и аграриев в других регионах.

"За июнь украинцы заработают больше, несмотря на очередные дополнительные выходные: во многих структурах выплатят квартальные и полугодовые премии. В результате реальная зарплата за июнь снова будет прирастать вдвое быстрее, чем цены", - считает Жолудь.

Напомним, по данным экспертов, рост зарплат в Украине в 2011 году ожидается в пределах 6-15%. В частности, в пределах 6-10% намерены поднять зарплату 42% компаний. Еще 33% предполагают рост в 11-15%. Только 7% компаний предполагают поднять зарплату своим сотрудникам больше, чем на 20%.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, зарплата, статистика, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх