"Укрспецэкспорт" за год продал оружия почти на миллиард

18.07.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Укрспецэкспорт" за год продал оружия почти на миллиард

Госслужба экспортного контроля обнародовала итоги работы ГК "Укрспецэкспорт" в 2010 году. Согласно этим данным, объем экспорта украинского вооружения в минувшем году приблизился к миллиарду долларов, а основными его потребителями стали страны Африки, пишет "Коммерсант-Украина".

Эксперты сходятся во мнении: нынешний уровень во многом обеспечен тем, что Украина торгует оружием советских времен, и государству необходимо уделить особое внимание реализации программ по производству и дальнейшей продаже современного высокотехнологичного оружия.

Согласно данным статистики, портфель контрактов государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" достиг 956,7 миллиона долларов по сравнению с 799,5 миллиона долларов в 2009 году.

Из обнародованных данных следует, что главными покупателями украинского оружия стали страны Африки, среди которых по объемам закупок лидируют Судан и Демократическая Республика Конго. Всего в Африку было поставлено 250 единиц танков и бронетехники.  Кроме того, Конго в прошлом году купила в Украине 3 тысячи винтовок, 10 тысяч автоматов Калашникова, 500 легких и 100 тяжелых пулеметов, а также тысячу 780 гранатометов всех типов.

Помимо этого, 26 штук 82-мм минометов закупила Кения, туда же было поставлено около 2,5 тысячи единиц легкого и тяжелого автоматического оружия. Небольшая по сравнению со своими соседями Уганда получила около 40 тысяч автоматов и сотни тяжелых пулеметов и станковых гранатометов, что совпадает с общей численностью личного состава армии этой страны.

Именно страны Африки, а также Южной Америки больше всех увеличили в прошлом году расходы на закупку вооружений. По информации Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), по сравнению с 2009 годом в 2010-м африканские государства увеличили закупку на 5,2%, а Южная Америка – на 5,8%.

Увеличение объемов экспорта по итогам 2010 года до 956,7 миллиона долларов не позволяет Украине в ближайшем будущем рассчитывать на возвращение в первую десятку стран–торговцев оружием. Как известно, в марте был опубликован отчет SIPRI, согласно которому Украина по объемам экспорта оказалась на 12-м месте (на 11-м находится Испания с 1,56 миллиарда долларов).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, Африка, экспорт, оружие, Укрспецэкспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх