Сжиженный газ может подорожать из-за Японии и Китая

22.07.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Япония и Китай импортировали рекордное количество сжиженного природного газа в июне, что может вызвать рост цен на рынке.

Япония закупила 6,228 миллиона тонн СПГ, что на 10,6% больше, чем в июне прошлого года. Это обусловлено тем, что страна остановила несколько ядерных реакторов после землетрясения и цунами в марте. В прошлом году Япония ввезла 70 миллионов тонн СПГ, и по мнению экспертов, спрос может вырасти на 20 миллионов тонн в год, если страна закроет все АЭС.

Китай импортировал рекордные 1,04 миллиона тонн, готовясь к летнему росту потребления. Покупатели будут бороться за СПГ во втором полугодии,убеждены аналитики.

Поставки СПГ в Китай будут расти, так как компании строят дополнительные терминалы для его приема.

Напомним, исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака считает, что доля природного газа в мировом энергопотреблении возрастет. "Рост потребления природного газа к 2035 году возрастет на 30% при том, что газ станет вторым источником энергии на мировом рынке. Многие неопределенности на энергетических рынках привели к тому, что газ становится все более важным источником энергопотребления", - заявил Танака, выступая в Центре стратегических и международных исследований в столице США.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, , цена, стоимость, Китай, импорт, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх