Эксперт: гривня будет падать вместе с долларом

25.07.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: гривня будет падать вместе с долларом

Гривня нестабильна и будет падать вместе с долларом. Об этом во время пресс-конференции рассказал финансовый эксперт, Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.

По словам эксперта, на сегодняшний день существует ряд показателей, свидетельствующих об ослаблении гривни. «Данные, которые публиковались недавно, по темпу инфляции в Украине, говорят об обесценивании гривни, Нацбанк увеличил прогноз инфляции на 2011 год для Украины до 12%, но большинство экспертов и я в том числе считают, что по итогам года инфляция будет не менее 15%», - рассказал Суслов.

Он добавил, что в таких условиях удержать паритет гривни и доллара крайне тяжело и «едва ли получится». Главная причина состоит в наличии отрицательного баланса товаров и услуг. По данным Национального банка, приведенным экспертом, за январь-май текущего года этот показатель составил минус 2,7 миллиарда долларов, за 2010 год – 3,8 миллиарда долларов. «Если этот баланс не будет уравновешен, девальвацию можно считать неминуемой, потому что иначе этот баланс должен покрываться все новыми и новыми займами, а их без конца получать невозможно», - заявил эксперт.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, доллар, гривня, прогноз, валюта, инфляция, девальвация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх