Что будет с ценами в сентябре? Урожай снизил стоимость круп, а мясо и сыр становятся дороже

01.09.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Танюше Пантыкиной в силу нежного возраста пока не страшна цена масла, приближающаяся к 20 гривням.
Танюше Пантыкиной в силу нежного возраста пока не страшна цена масла, приближающаяся к 20 гривням.

Дожди спасли урожай. Это видно и по ценникам на прилавках: овощи и фрукты продолжают дешеветь, за ними начинают «подтягиваться» крупы и сахар. А вот белковые продукты не радуют: молоко готовится к традиционному осеннему росту, а сыр, мясо и яйца уже стали дороже.

Исключением станет рис

Крупы не только затормозили  рост стоимости, но и становятся доступнее, считают эксперты и говорят, что оптовые цены уже потихоньку поползли вниз.

- Начата переработка зерна нового урожая, и предложение постепенно растет. Так что в сентябре цены могут снизиться до 10%. Хотя всё зависит от темпов переработки. Может так случиться, что снижение цен будет только в октябре. Исключением станет рис, который к нам в основном завозят, и цены на него были и будут стабильны, - считает директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

В пресс-службе агропромышленного холдинга «Урожай» рассказали, что мука в августе немного подешевела, примерно на 6%.

Сейчас холдинг покупает зерно нового урожая, которое и стоит дешевле, и предложений по нему больше, говорят специалисты пресс-службы. Незначительное снижение цены на муку может продолжаться и в сентябре. Поэтому предпосылок для подорожания макаронных изделий нет.

Пресс-служба хлебного холдинга «Золотой урожай» утверждает, что хлеб в сентябре не подорожает.

Гречка пока еще остается чуть ли не лакомством - 16-24 грн./кг, однако ее престиж объясняется только завышенной ценой. В ежедневном рационе эту крупу вполне способны заменить другие. Кило пшеничной или ржаной муки в супермаркетах в среднем стоит 5,55-5,60, манной крупы - 8-8,90 грн., пшена - 4,50-5 грн., гороха - 7-7,70 грн./кг, круглого риса - 9,70-12 грн., а пропаренного - 14,05-15 грн./кг.

Овощи и фрукты не удивляют: снижение цен  закономерно и будет продолжаться, в сумме составив 7-15%. Единственное, не стоит ждать поблажек от томатов и огурцов - их сезон приближается к концу. Цены на них вырастут в пределах одной гривни. Сейчас помидоры стоят в среднем 3-5,50 грн./кг, а огурцы - 5-6,25 грн./кг. Морковь, капуста и свекла «вписываются» в пределы 2,50-6 гривен за кило, картофель - 4,50-4,95 грн./кг, сладкий перец - 4,70-6,95 грн./кг, а вот баклажаны (5,15-6 грн./кг) пока дешевеют медленно. Лук стоит 4-4,95 за кило.

Урожай украинских яблок должен изрядно потеснить польский и турецкий импорт. Продавцы донецких рынков обещают, что с 8-12 грн./кг цена наливных фруктов упадет до 6-7 грн./кг. Заметно подешевел виноград: сейчас как раз пик сезона, и грозди стоят от 15 до 17 грн./кг. Спрос на бананы как никогда мал. Поэтому попадаются ценники на них даже ниже 10 грн./кг. Бахчевые тоже становятся доступнее, дыни продаются по 5-6 грн./кг, а арбузы можно найти по 1,40-2 грн./кг.

Говядина - в дефиците, молоко - «на старте»

Введение лицензии на ввоз сырья из-за рубежа на 90% сократило количество фирм-импортеров. Такой «отсев» не мог пройти незамеченным для внутреннего рынка.

- На рынке сейчас нехватка отечественного сырья, и практически полностью отсутствует импортный продукт, - подтвердили на одном из оптовых складов Донецка. - На конец июля свинина за кило живого веса стоила 19-19,50 грн., а в последних числах августа подорожала до 20-21 грн./кг. Говядина («чистое» мясо) выросла с 55 до 58 грн./кг.

Начальник маркетинговой службы ЗАО «Горловский мясокомбинат» Ляйля Каримова рассказала, что подорожание исходного сырья отразилось и на стоимости продукции. К примеру, отпускная цена колбас высшего сорта, которые производятся по ГОСТам из высококачественного мяса, уже «стартует» от 50 грн./кг.

- Но мы постоянно работаем над развитием среднего ценового сегмента, - рассказывает специалист. - Чтобы у людей с небольшим достатком всё же оставался выбор, мы выпустили в продажу говяжью колбасу «Заказная» за 33 грн./кг (опт), а в магазине она стоит 40 грн./кг.  Недорогой и сервелат «Финский» (33 грн./кг), колбаса «Москворецкая» (34 грн./кг). Стараемся, чтобы вес одной «палки» не превышал 250-300 г (12 грн./шт).

В магазине за говяжью лопатку вы отдадите 46-48 грн./кг. Зато сэкономить можно на субпродуктах - легкое стоит всего 12 грн./кг. А свиная мякоть с рынка - примерно 55-65 грн./кг.

Эксперты прогнозируют, что в сентябре рост цен на мясные продукты продолжится и составит 5-10%. Спасти ситуацию может только рост импорта. Но его пока не предвидится.

Яйца, которые по утверждению производителей были уже «дешевле некуда», снова начинают дорожать, прибавив 20-25 копеек. Это вызвано увеличением спроса. Белоснежный или палевый десяток стоит 4,50-6 грн. Наращивать цифру они продолжат и в сентябре - примерно на 6-7%.

Многие СМИ утверждают, что молочка за первый месяц осени непременно подрастет минимум на 2-3%, максимум - на 5-6%. Но эксперты не торопятся с выводами, ведь каждый маркетинговый год кардинально отличается от предыдущего.

- Если прошлое лето было очень засушливым, и уже в августе коров пришлось переводить на силос, то в этом году дождей было много, травостой - обильный, и животные до сих пор находятся на подножном корме, - проинформировала «Донбасс» руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Маричка», ТМ «Доня», ТМ «Веселе літо», ТМ «Снежок») Оксана Сучкова. - Резкого снижения количества сырья пока не произошло. Кроме того, на рынке наблюдается стагнация (отсутствие роста продаж), вызванная падением спроса. Поэтому цены на молокопродукты, скорее всего, останутся стабильными.

А вот сыр, в отличие от молока, снова заметно повышается в цене: «Российский» подорожал на 2-3 грн./кг, «Голландский» - на 3-4 грн./кг.

Инна Ильенко, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса считает, что сыры и масло станут дороже на 10%, ведь для их производства требуется больше сырого молока, к примеру, в структуре себестоимости сыра его доля равна 70%.

Сладость стабильна, а масло торопится вверх

Подорожание сахара тоже не подтвердилось. Менеджер ООО «Донецкая торговая группа «ЮНИСЕЙЛ» Александр Иванов рассказал, что сладость в августе, наоборот, стала дешевле на 4-5% и сейчас стоит 8400 грн. за тонну (оптовая цена).

- Никто не хочет расставаться со «старым» урожаем, пока не будет ясна ситуация с новым. А всё говорит в пользу того, что он будет приличным, - отметил Александр.

Пока же в магазинах килограмм сахара по-прежнему стоит 10,15-11,90 грн.

А вот цена на растительное масло снова «загарцевала» и прибавила одну-две гривны на литре. Сейчас «жидкое золото» стоит 16,50-19 грн./л, и СМИ прогнозируют его дальнейшее подорожание в сентябре - на 40-60 копеек. Но пресс-служба агрохолдинга «Урожай» советует не торопиться с выводами.

- Цена на растительное масло напрямую зависит от стоимости сырья. А в августе производителям пришлось работать на старых запасах, так как уборка подсолнечника нового урожая начнется только с середины сентября. Поэтому дефицит семечки и «подогрел» стоимость масла и его производных. Говорить же о глобальном подорожании майонеза и растительного масла преждевременно - всё будет зависеть от урожая подсолнечника.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, , цена, стоимость, прогноз, урожай, сельское хозяйство, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх