Украина пригрозила России экспортом собственного газа

07.09.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина пригрозила России экспортом собственного газа

Украина начнет экспортировать газ собственной добычи, если концерн «Газпром» будет настаивать на необходимости закупки «Нафтогазом» российского газа в объемах, оговоренных в долгосрочных газовых контрактах 2009 года. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

«Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. А если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, мы просто возьмем их газ сюда в страну, а свой газ перепродадим на споте», – сказал Бойко на сегодняшней пресс-конференции.

Министр напомнил, что Украина планирует за четыре года более чем втрое сократить импорт природного газа путем наращивания его собственной добычи с 20 млрд кубометров до 25 млрд кубометров, а также частично замещая газ углем и повышая энергоэффективность.

По словам Бойко, уже в следующем году Украина в следующем году закупит у России 28 млрд кубометров газа вместо 40 млрд кубометров, которые были закуплены в этом году. Но при этом страна будет готова заплатить за 33 млрд кубометров, как это было оговорено в договоре 2009 года. Украинское правительство не видит в этом проблемы.

При этом Бойко исключил даже теоретическую возможность слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». «Никакого слияния НАК «Нафтогаза» с «Газпромом» или других унизительных предложений для нас, принято не будет, – заявил министр. – Мы проводим работу в этом направлении, в том числе эта работа касается рассмотрения этих контрактов в международном суде. Мы готовы к этому, поскольку также рассматриваем такой вариант и готовимся».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, экспорт, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх