МИД РФ: российско-украинские газовые договоренности не требуют "внешнего аудита"

08.09.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД РФ: российско-украинские газовые договоренности не требуют  "внешнего аудита"

Любые попытки подвергать сомнению российско-украинские газовые договоренности юридически неправомерны. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ, в ответ на заявление министра иностранных дел Республики Польша о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере.

"В этой связи хотели бы напомнить, что отношения между ОАО Газпром и НАК Нефтегаз Украины в вопросах поставок российского природного газа украинским потребителям регулируются действующим контрактом купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., заключенным 19 января 2009 года. Обязательность этого контракта для Киева подтверждена, в частности, ратификацией Верховной Радой Украины Соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 21 апреля 2010 года, в соответствии с которым украинской стороне предоставлена скидка в размере до 100 долларов США от цены, установленной именно действующим контрактом между ОАО Газпром и НАК Нефтегаз Украины. Под Соглашением от 21 апреля 2010 года стоит подпись действующего президента Украины", - сказано в заявлении МИД России.

"Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого "внешнего аудита" и должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, вчера министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Еврокомиссия может принять участие в аудите подписанного в 2009 году газового контракта между Украиной и РФ. Польский министр отметил, что ЕС, который получает 25% газового импорта через украинскую территорию, принимал участие в подготовке газового договора 2009 года. Этот факт, по его мнению, дает основания для участия Еврокомиссии в его аудите.


По материалам: news.liga.net

Вверх