В Артемовске поделились опытом партнерства власти и бизнеса

19.09.2011 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самыми любопытными и внимательными оказались чиновники из Одессы и Теплодара Одесской области: они просто засыпали вопросами артемовских коллег.
Самыми любопытными и внимательными оказались чиновники из Одессы и Теплодара Одесской области: они просто засыпали вопросами артемовских коллег.

Уникальные примеры концессионных предприятий были презентованы в рамках двухдневного обучающего тура «Практика общественно-частного партнерства в Украине: первый опыт - Артемовск», который организовал Фонд Восточная Европа.

Первые заместители мэров и начальники отделов исполкомов Одессы, Евпатории, Стаханова и Теплодара, руководство общественных организаций Донецка приехали специально для того, чтобы посмотреть на примере артемовских предприятий, как можно внедрять в своих городах различные формы сотрудничества местных органов самоуправления и частного бизнеса в сфере энергосберегающих технологий, коммунальных или производственных предприятий.

- Город нами был выбран не случайно: во-первых, в Артемовске несколько успешно работающих предприятий, которые существуют в рамках сотрудничества государства и бизнеса. Во-вторых, здесь впервые в Украине в 2007 году был подписан договор о новом виде сотрудничества - концессии с иностранными представителями «Артемовск-энергия», который является успешным проектом, - объяснила киевский специалист по программам Ольга Шаварова, которая надеется, что Артемовск теперь расширит поле деятельности и с помощью Фонда Восточная Европа.  

С изучения уникального опыта работы литовцев, взявших в концессию местную теплосеть на сорок лет, и начался обучающий тур. За четыре года работы предприятия  было инвестировано более 26 млн. гривен, которые направлены на реконструкцию и модернизацию котельных и теплотрасс.

- Учитывая плачевное состояние внутридомовых сетей, мы решили устанавливать современные котельные с независимой системой и встроенными экономайзерами, чтобы избежать глобальных катастроф при порывах. Они намного дороже, но это более удобная схема для теплоснабжения. Мы добились 30% экономии электроэнергии, на 1,5 млн. гривен в год газа и безусловного улучшения качества теплоснабжения горожан, - заявил директор компании «Артемовскэнергия» Альбертас Валанчиус, который, кстати, победил в местном конкурсе «Человек года» в номинации «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства».

Впрочем, активно интересующиеся нюансами «ученики» выспрашивали не только о достижениях, но и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться концессионерам. И директор не скрывал, что с оглядкой на украинские реалии ему приходится корректировать те принципы, по которым работают его предприятия в странах Евросоюза.  Даже суперсовременные котельные, введенные в эксплуатацию в Артемовске и Соледаре, не могут работать автоматически и без персонала из-за перебоев с подачей воды или газа. Наладить поставку горячей воды в квартиры горожан не получается из-за отказа владельцев предоставлять свои квартиры для контроля в случае подключения соседей.

Участники тура ознакомились и с опытом предприятий «Артемсоль» и «Артемовск-Вайнери», муниципального информационно-расчетного центра и предприятия по уборке мусора и отходов «Ремондис Артемовск», где налажено сотрудничество общественно-частного партнерства.


Елизавета Гончарова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, бизнес, Артемовск, предприятие, партнерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх