Батареи - к бою! Как утеплить дом и сэкономить

29.09.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алюминиевые радиаторы обладают хорошей теплоотдачей и симпатичны внешне.
Алюминиевые радиаторы обладают хорошей теплоотдачей и симпатичны внешне.

Чаще всего мы начинаем задумываться об отоплении жилища именно сейчас, когда синоптики напоминают о неумолимом приближении сезона дождей и холодов. Так что если вы не успели позаботиться об этом летом, воспользуйтесь подсказками профи и действуйте незамедлительно!

Самые продвинутые и энергосберегающие

- Для центрального отопления предлагается широкий выбор различных радиаторов, - консультирует журналиста «Донбасса» зам. руководителя отдела сантехники строительного супермаркета Praktiker Вадим Наливайко. -  Классические чугунные считаются устаревшими, а металлические - более популярны и по дизайну симпатичнее. Для индивидуального отопления оптимальны алюминиевые и стальные радиаторы, для центрального - биметаллические и чугунные. Это объясняется тем, что в индивидуальных отопительных системах - меньшее давление воды. Алюминиевые же отличаются высокой теплоотдачей, но устанавливать их в многоквартирном доме с централизованным отоплением я бы не рекомендовал.

Разница между биметаллическими радиаторами и алюминиевыми - лишь во внутреннем устройстве: сердечник первых изготавливается из стали, что и позволяет им выдерживать большее давление. Этот металл отвечает за прочность каждой отопительной единицы, а алюминиевые «ребра» обеспечивают хорошую теплоотдачу. Дополнительное достоинство этих изделий еще и в том, что, если даже у ваших соседей есть грешки  в плане «отматывания» электроэнергии, то такие радиаторы никогда не ударят вас током. Плюс сами не будут подвергаться разрушительному воздействию блуждающих разрядов. Сегодня они считаются одними из наиболее продвинутых и энергосберегающих.

Если вы решили приобрести биметаллические радиаторы, то, по мнению Вадима, следует отдать предпочтение отечественным, а также испанским производителям. Остановили свой выбор на стальных? Тогда лучше - словацкие. Если же пришлись по душе алюминиевые - покупайте польские и опять-таки испанские.

Отопительная арифметика

Подсчитать необходимое количество отопительных элементов несложно: 10 алюминиевых секций достаточно для обогрева 18 квадратных метров помещения, 10 биметаллических - для 16, а стальной радиатор размером 50х50 см согреет лишь до девяти.

Самые экономные в плане финансов стальные радиаторы - это Warm Kraft (Турция):  50х40 стоит порядка 300 гривен. Самые недорогие из алюминиевых - от испанского производителя Mirado - 57 гривен за секцию. Биметаллические испанские обойдутся по 65 - за секцию, а украинские - по 96 гривен. Фирма «Биатрон-2» предлагает украинские алюминиевые радиаторы по цене от 60 гривен, а отечественные биметаллические - от 65 грн. за секцию.

Если вы являетесь поклонником итальянского качества, то в строительном супермаркете «Будапешт» сможете найти биметаллические радиаторы Grandini по 791,15 грн. (размер – 500х80), а немецкие алюминиевые радиаторы Tenrad - по 718,79 грн. за 500х96 см.

Тех, у кого может возникнуть мысль сэкономить деньги на отопительной системе за счет уменьшения количества радиаторов или секций, Вадим предупреждает сразу: даже если вы будете включать отопление на большую мощность, чтобы компенсировать некоторую нехватку отопительных элементов, усилия себя не оправдают! Затратите больше энергоресурсов, а желаемого тепла не получите.

Тяжеловесы дольше греют

Куда бы там ни шагал прогресс, но некоторые наши сограждане всё равно питают слабость к чугунным радиаторам старого образца. Кстати, прежде чем упрекать их в отсталости, нелишне все-таки вспомнить о том, что «совковые» агрегаты по-прежнему могут похвастаться несколькими неоспоримыми достоинствами. Чугун равномерно излучает тепло, долго не остывает и обладает хорошей устойчивостью к коррозии. Однако чтобы чугунная батарея нагрелась до 40 градусов, температура воды в системе должна быть не ниже 60. Найти чугунные радиаторы производства Беларуси можно в строительном супермаркете «Будапешт» по цене 95,40 грн. и 90,53 грн. за секцию.

В одном из строительных центров Донецка довелось увидеть попытку облагородить внешний вид старомодной «чугунки» - привычная по форме батарея поражала взгляд неожиданной золотистой окраской и легкомысленными завиточками на каждом ребре. Возможно, кто-нибудь оценит этот «шик», но все же скромная белая батарея без излишеств смотрится более эстетично.

Если нет в квартире газа - покупай конвектор сразу!

Тем, у кого в доме нет голубого топлива, Вадим посоветовал не отчаиваться и обзавестись вместо печки более современными удобствами - электрическими конвекторами. Особенно он выделил турецкие фирмы UFO и российские «Эталон».

Вадим Наливайко: Если в доме нет газа, воспользуйтесь электрическим конвектором!

Вадим Наливайко: «Если в доме нет газа, воспользуйтесь электрическим конвектором!»

- Они не высушивают воздух, - пояснил Вадим. - Имеют специальную защиту от воздействия влаги, поэтому их можно смело устанавливать даже в ванной. Турецкий UFO дополнительно отличается от своего российского собрата тем, что насыщает воздух отрицательными ионами. Наверное, вы заметили, что после грозы воздух становится более свежим и дышится легко? Так вот именно за создание подобных эффектов отвечают отрицательные ионы, которых много содержится в горном и лесном воздухе и так мало - в душной атмосфере городских квартир. Гарантия на конвекторы - два года, а UFO обеспечивается еще десятью годами сервисного обслуживания.

В зависимости от нужд конкретного хозяина, мощность устройства бывает разной - от 0,5 кВт до 2,5. При стандартной высоте комнаты в 2,8 метра на 10 квадратных метров отапливаемого помещения требуется приблизительно 1 кВт.

Умные устройства

Помимо радиаторов, для замены старых отопительных элементов вам потребуются также трубы, крепления и переходники. Как правило, в большинстве строительных магазинов вам предлагают те или иные модели уже после того, как вы определились с выбором радиаторов и особенностями типа отопления в доме. В современных отопительных системах применяют как пластиковые, так и металлопластиковые трубы. При покупке первых обязательно учтите, что для отопления нужны армированные изделия или со стекловолокном.

Современные технологии позволяют домовладельцам максимально избавить себя от забот по регулированию температуры. Управление системой отопления бывает двух видов - электронное и механическое. Что касается второго, то с ним наверняка знаком каждый: вы задаете необходимые градусы, и отопление автоматически включается тогда, когда температура упала ниже заявленной. Как только воздух нагревается, обогрев сразу же отключается.

Электронное управление отопительной системой создает массу дополнительных возможностей: вы заранее можете запрограммировать, какая температура воздуха будет в вашем доме ночью, а какая - днем. Можно пойти и дальше - на выходных поддерживать один температурный режим, в будни - другой. Или, что очень подойдет владельцам дач или тем, кто часто бывает в разъездах, указать, в какой день отопление должно включиться и к какому времени нагреть помещение до желаемого тепла. В результате в ваше отсутствие дом не отапливается, но родные пенаты тем не менее не встречают холодным дыханием, потому что успевают нагреться к вашему возвращению.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, дом, отопление, интерьер, экономия, радиатор, конвектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх